Представители фракций БГД указали на слабые места работы администрации Барнаула

Представители фракций БГД указали на слабые места работы администрации Барнаула
Представители фракций БГД указали на слабые места работы администрации Барнаула

28 февраля депутаты Барнаульской городской Думы заслушали отчет главы города Сергея Дугина о результатах деятельности за 2017 год. Когда пришло время «разбора полетов» и голосования за отчет, представители некоторых фракций решили сконцентрироваться в своих выступлениях на недостатках работы городской администрации.

Депутат БГД, руководитель депутатской фракции ЛДПР Алексей Скосырский в качестве одной из главных нерешенных проблем назвал переселение из ветхого и аварийного жилья. По его словам, в Барнауле сегодня признано аварийными 45 домов, в них проживает 1250 человек. Причем Скосырский подчеркивает, что это лишь официальные данные, на самом же деле в жилфонде города таких домов гораздо больше.

Депутат БГД, руководитель депутатской фракции ЛДПР Алексей Скосырский.

«В качестве примера можно привести дом на проспекте Строителей, 3. Да, внешняя реконструкция проведена: фасад, крыша. Но внутрь заходить нельзя, это опасно. Капремонт этого дома запланирован на 2031 год, а ремонт фасада проведут в 2042 году. Но еще не известно, достоит ли он», - заметил «жириновец».

Также он упомянул такую проблему, как недостаток мест в детских садах и школах.

«Не работают группы продленного дня для младших школьников. Бывает, когда районные администрации в качестве решения проблемы предоставляют места в детсадах при условии посещения в первую половину дня, до «тихого часа». Это не устраивает работающих родителей, да и не решает проблемы в целом. Школы работают в 2-3 смены. В новых кварталах они строятся, сдаются, на них выделяются большие деньги из разных уровней бюджета. В то же время в отдаленных районах и пригородных поселках нет возможности не только учиться в одну смену, но и организовать группы продленного дня и дополнительного образования», - отметил выступающий.

Еще одна острая проблема, по его мнению, - благоустройство частного сектора в поселке «Авиатор», «Спутник», «Лесная поляна», «Солнечный», а также старых частей Центрального, Октябрьского, Железнодорожного районов.

«В плачевном состоянии находятся дороги, тротуары, уличное освещение, да и не всегда даже есть вода в домах. Хотя налог на имущество для жителей частного сектора 2017 года существенно возрос. Они платят в разы больше, чем жители многоэтажек», - подчеркнул Скосырский.

Однако в конце своей речи он предложил признать работу администрации Барнаула удовлетворительной и принять отчет Сергея Дугина.

Следом выступила депутат БГД, руководитель депутатской фракции КПРФ Елена Хрусталева. Она отметила, что очень медленно решаются вопросы, касающиеся предоставления жилья инвалидам и ветеранам.

Депутат БГД, руководитель депутатской фракции КПРФ Елена Хрусталева.

«По состоянию на 1 января 2018 года, в списке ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет до 1 января 2005 года, значатся 325 граждан. При этом квартиры получили, например, в 2016 году всего 25 человек. Нуждающихся ветеранов в крае осталось всего 104 человека, а в Барнауле и того меньше. Город должен найти на них деньги», - заявила Хрусталева.

Она указала и на проблемы в переселении граждан из аварийного жилья, в предоставления квартир детям-сиротам. В Барнауле с 2015 года образовалась очередь на жилье из таких детей, которая насчитывает 500 человек.

По словам Хрусталевой, сложно стоит проблема и с вопросом трудоустройства молодых специалистов.

«Хотя в отчетах разного уровня указывается, что на рынке труда сохраняется практически полная занятость населения, рабочие места, которые город предлагает своим жителям, касаются оптовой и розничной торговли, обрабатывающих производств, ресторанного и гостиничного бизнеса.  Многие молодые специалисты в возрасте до 30 лет, имея два высших образования, работают не по специальности, например, диспетчерами в службах сотовой связи, курьерами почтовых фирм», - заметила руководитель депутатской фракции.

Она призвала администрацию города обратить внимание и начать решать неотложные проблемы, которые касаются приемлемых условий жизни барнаульцев. Пи этом она добавила, что представители фракции воздержатся от того, чтобы поддержать отчет.

Депутат БГД, руководитель депутатской фракции «Справедливая Россия» Оксана Молодых в своем выступлении сделала акцент на такой проблеме, как отсутствие комплексного подхода к градостроительному развитию города.

Депутат БГД, руководитель депутатской фракции «Справедливая Россия» Оксана Молодых.

«Отсрочка утверждения Генплана развития города и неустановленные зоны охраны объектов культурного наследия способствуют в некоторой мере бессистемной точечной застройке на существующих инженерной и социальной инфраструктурах. Соответственно, усугубляются проблемы транспортного передвижения», - сказала Молодых.

Она обратила внимание присутствующих на то, что фракция «Справедливая Россия» не приемлет строительство торгового центра в непосредственной близости к территории Сереброплавильного завода. В своей речи она отметила и то, что пешеходной улице Мало-Тобольской не хватает социально-культурной жизни, точек притяжения.

Что касается предстоящего благоустройства общественных территорий в рамках программы по формированию современной городской среды, то представленные дизайн-проекты огорчают низким уровнем озеленения, заявила депутат БГД.

«Вызывает беспокойство реализация программы «Безопасные и качественные дороги». Несмотря на заявленную цель по улучшению безопасности, во втором полугодии 2017 году количество погибших на дорогах города увеличилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Установка знаков и ограждений не обеспечивает необходимого эффекта по безопасности, зато является дорогостоящим явлением. Замена асфальтового покрытия не всегда сопровождалась приведением в нормативное состояние сопутствующих дорожных элементов», - заметила выступающая.

Также, по ее словам, выложенные проекты работ на 2018 год содержат определенные недостатки, например, в пешеходной инфраструктуре.

«По итогам 2017 года имели место факты нарушений при исполнении контрактов комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула. Это может свидетельствовать об отсутствии прозрачности в закупках», - подчеркнула Молодых.

Она обратила внимание и на то, что органам власти не удалось в отчетном периоде абсолютно исключить факты продажи пассажирам городского транспорта билетов, не учтенных электронной системой. Это, в свою очередь, снижает «белую» доходность субъектов перевозок и потенциально создает условия для их повышенных ценовых запросов.

«Те моменты, которые мы обозначили, - это не «двойка», а способ обострения неких проблемных моментов, которые, надеюсь, будут услышаны», - завершила свое выступление Оксана Молодых.

В итоге отчет Сергея Дугина приняли со следующим распределением голосов: 31 депутат – за, 6 - воздержались.

Фото Олега Укладова.



Комментарии (0)

1000