Депутаты АКЗС предложили новые поправки к закону о QR-кодах

Денис Голобородько. Сессия АКЗС, 28 октября 2021 года
Денис Голобородько. Сессия АКЗС, 28 октября 2021 года Фото: Олег Укладов

Депутаты Алтайского краевого Заксобрания разработали новый список поправок в федеральный закон о QR-кодах. Теперь их семь, а не 11, как прежде. В ближайшие время народные избранники должны будут проголосовать за или против предложений. Об этом сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».

QR-код

Не QR-код, а паспорт здоровья. Какие поправки к нашумевшим законопроектам предложили на Алтае

Новости

Опросное голосование депутатов АКЗС стартовало 10 января. Оно продлится до 12:00 13 января.

По словам заместителя руководителя фракции «Единая Россия», вице-спикера и главы правового комитета парламента Дениса Голобородько, в список вошли все конструктивные предложения от общественности, бизнесменов, медиков и других специалистов.

16 декабря 2021 года депутаты Госдумы уже поддержали закон в первом чтении. Перед этим большинство АКЗС одобрило проект и направило к нему свои замечания.

Теперь же предстоит второе чтение. Проект снова разослали по регионам для получения поправок от местных парламентов. В АКЗС они были разработаны на основе декабрьских предложений. Кстати, тогда Алтайский край был в числе немногих субъектов, которые создали список своих замечаний.

Проект федерального закона предлагается дополнить семью пунктами:

  1. Включить в список документов, необходимых для прохода в места массового скопления людей, справки о наличии медотвода от вакцинации и об антителах к ковиду;
  2. Не запрещать проходить в учреждения, объекты торговли и другие места с ПЦР-тестом после 1 февраля 2022 года;
  3. Определить на федеральном уровне список объектов, для прохода на которые требуется QR-код. Главам регионам предлагается дать возможность расширить этот перечень;
  4. Утвердить порядок получения QR-кода для тех, кто живет в сельской местности и на труднодоступных территориях;
  5. Установить порядок предъявления документов с электронных устройств (это касается видов устройств, типа программного обеспечения и так далее);
  6. Уточнить, можно ли показать результаты ПЦР-тестирования на ковид на любом цифровом устройстве, а также на бумаге;
  7. Определить единый срок действия QR-кода для вакцинированных, переболевших ковидом и имеющих медотвод.

По мнению единоросса Голобородько, часть поправок в Госдуме действительно могут принять. Как минимум те, что пересекаются с некоторыми положениями постановления, которое нижняя палата российского парламента направила правительству страны.

Напомним, что 9 декабря большинство депутатов АКЗС выступили за поправки в федеральный закон. Треть народных избранников проголосовали против предложений. Среди них – вся фракция «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП), а также 21 представитель КПРФ из 23-х заседающих в алтайском парламенте.

Тогда алтайские депутаты разработали 11 пунктов. Помимо уже перечисленных и сохранившихся ко второму чтению поправок, народные избранники предлагали сменить название QR-кода на «Сертификат здоровья», обеспечить получение QR-кода об антителах на портале «Госуслуг», позволить губернаторам принимать меры поддержки граждан и бизнеса при плохой эпидемиологической ситуации, а также установить, какие именно удостоверяющие личность документы (паспорт, водительские права и так далее) человек может предъявить вместе с QR-кодом. С полным списком предложений можно ознакомиться здесь.

АКЗС. Депутаты

Только КПРФ и эсеры в АКЗС выступили против поправок в федеральный закон о QR-кодах

Новости

Хотя один член КПРФ вообще воздержался от голосования

198


Комментарии (4)

1000

Гость

Конченные депутаты, сатанисты кто проголосует за QR коды. Они ни какого отношения к это исскуственной якобы болезни не имеют. Просто народ травят.

Кость

Этот незаконный законопроект не имеет ничего общего с коронафикусом. Это для другого. Потому фиг им! Я первый за вилы возьмусь.

АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

Поддержать НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ политический менталитет, политическое, классовое состояние сознания некоторым не позволяет... проверки на вшивость или Огонь, Вода и Медные Трубы сейчас мало кто проходит, в мире двойственности, дуальности, двойные стандарты.

НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ

Слуги Народа борются с НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТЬЮ НАРОДА РФ?