Алтайские единороссы переизбрали Романенко лидером, обновили политсовет и дали старт подготовки к выборами

Александр Романенко
Александр РоманенкоФото: Олег Укладов

Главой регионального отделения партии «Единая Россия» снова стал Александр Романенко. Такое решение только что приняли делегаты отчетно-выборной конференции ЕР, которая состоялась вечером 26 января. Также единороссы провели традиционную ротацию политсовета и его президиума (исключив из него, в числе прочих, и мэра Бийска Александра Студеникина) и подвели итоги работы за последнюю пятилетку, передает с места событий корреспондент «Политсибру».

Перевыборы главы

62-летний Романенко был главным, но не единственным кандидатом на этот пост. Участвовал в «выборах» также и бизнес-омбудсмен Андрей Осипов. Но единороссы были почти единогласны в передаче пальмы первенства: за Романенко проголосовало 159 человек из 167 делегатов, получивших бюллетени. За Осипова только шестеро, остальные бюллетени оказались испорченными. Кстати, и сам Осипов предложил голосовать не за себя, а за Романенко.

«Пять лет назад вы доверили мне право руководить партийной организацией. Рад, что все вместе мы работали на развитие региона. Сделано много, но есть еще много задач», – заявил сам «виновник торжества» перед голосованием.

В качестве программы на новый срок Александр Романенко предложил кардинально пересмотреть методы работы, особенно в городах, где градус на выборах все выше. И хотя партия смогла удержать бренд, но на одномандатных округах не доработала, так что теперь надо подбирать кандидатов более тщательно. И искать новые методы работы с избирателями.

Напомним, Александр Романенко у руля партии с конца 2016 года. Тогда же он стал и председателем краевого Заксобрания, его переизбрали на пост спикера АКЗС и в новом созыве в 2021 году.

Александр Романенко
Александр РоманенкоФото: Александра Черданцева

Немного итогов и напутствий

Выступая на конференции глава региона Виктор Томенко отметил, что за последние пару лет партия проделала серьезную работу. Были и успехи, и поражения. Но сейчас главная задача – разработать новые шаги для достижения поставленных целей.

«Партии есть, с чем выходить к людям. Есть, что предъявить в качестве результатов деятельности. Но есть непредвиденные и непрогнозируемые события, которые вносят изменения в настроения людей, а отсюда и результаты расклада во власти. Мы должны взвешенно сформировать органы управления партии, которые будут определять тактические шаги на выборах. Во время прошедшей кампании возникла сложность с поддержкой некоторых кандидатов. Мы сделаем выводы и внесем коррективы в работу, которые нас усилят», – добавил глава региона.

По его словам, в своей борьбе за власть партии надо учитывать международную и общероссийскую ситуацию, последствия пандемии и инфляционные процессы, а также работу политических конкурентов. При этом «Единая Россия» является ведущей политической силой, эти позиции ей надо сохранить и приумножить, подытожил губернатор.

Глава исполкома реготделения ЕР Денис Голобородько добавил, что теперь партии предстоит активно готовится в масштабным муниципальным выборам. Перед местными отделениями стоит задача взять большинство. А как добавил Александр Романенко, получить результат не менее, чем в 2017 году (тогда партия взяла 77% разыгрываемых мандатов). И принять участие в подготовке избирательных участков, а также корпуса наблюдателей.

Говоря об итогах работы партии, Романенко назвал прошедшие годы очень сложными. И признал, что несмотря на общую непростую ситуацию в стране и крае, причиной более скромного результата выборов 2021 года (в сравнении с 2016 годом) стали и недоработки самой партии.

«Мы должны понять, что живем в ином мире. Не получится работать так, как прежде (...). Мы входим в новый масштабный цикл. Надо повысить активность работы в местных отделениях, сосредоточиться на деятельности в городах и селах, усилить работу приемных, краевых и федеральных депутатов», – напутствовал он.

Сейчас в алтайском отделении партии состоит почти 30,6 тысячи членов. За последние пять лет этот показатель вырос на 3,8 тысячи человек. Это не искусственный рост, подчеркнул Романенко. С теми, кто не хочет работать с партией, в ЕР прощаются. Число выбывших за последнюю пятилетку превышает 2,6 тысячи человек. В списке сторонников еще 20 тысяч человек.

Также Александр Романенко рассказал о работе 15 партийных проектов. На их реализацию из федерального и краевого бюджетов направлено более 3,7 млрд рублей за последние пять лет. Напомнил и о серьезном вкладе ЕР в борьбу с пандемий и реализацию национальных проектов.

Партконференция «Единой России»26 января 2022 года
Партконференция «Единой России»26 января 2022 годаФото: Александра Черданцева

Обновление политсовета и президиума

На этой же конференции члены ЕР провели обновление руководящих органов – политсовета и его президиума.

Из состава президиума исключили трех человек:

  1. Мэра Бийска Александра Студеникина (ожидаемо, тем более, что на днях его лишили места в городском политсовете партии).
  2. Экс-депутата Госдумы от ЕР Валерия Елыкомова.
  3. Главу Кулундинского района Сергея Балухина.

Вместо них в президиум вошли:

  1. Заместитель гендиректора АО «Курорт Белокуриха» Олег Акимов.
  2. Заместитель главы исполкома ЕР (который скоро станет его главой) Иван Гладких.
  3. Глава Завьяловского района Николай Губерт.

В президиуме остались Виктор Томенко и Александр Романенко, мэр Барнаула Вячеслав Франк, глава Алейского района Светлана Агаркова, депутаты АКЗС Татьяна Ильюченко, Алексей Кривенко, Сергей Приб, Сергей Серов, Вадим Смагин и Юлия Фролова, а также депутаты Госдумы Даниил Бессарабов и Иван Лоор, сенатор Виктор Зобнев, представитель губернатора в АКЗС Наталья Кувшинова, глава алтайского отделения ПФР Борис Трофимов и бизнес-омбудсмен Андрей Осипов.

Партконференция «Единой России»26 января 2022 года
Партконференция «Единой России»26 января 2022 годаФото: Александра Черданцева

В политсовет входит 115 человек. Из его состава вышли теперь уже бывшие депутаты АКЗС от ЕР Александр Балушкин, Иван Диркс, Альберт Лунев, Алексей Найден, Игорь Пляко, Максим Степин, Анатолий Суворов, Наталья Цепенко, Сергей Лямин. Из состава вывели экс-сенатора Сергея Белоусова и экс-депутатов Госдумы Николая Герасименко и Валерия Елыкомова. Не получили места в обновленном политсовете и однофамильцы Еремеевы, покинувшие свои посты. Сергей Николаевич ушел с должности главы Новоалтайска в январе 2022 года, Юрий Николаевич – с поста вице-мэра Барнаула и главы городской ЕР в декабре 2021-го. Всего выбыло 23 человека.

Новичков тоже 23. В том числе недавно избранные депутаты краевого парламента Григорий Бахтин, Петр Боос, Владимир Лещенко, Александр Лисицын, Владимир Пелеганчук. И Максим Кочев, тоже относительно новый депутат. Есть в этом списке теперь глава краевого управления по предпринимательству Александр Евстигнеев, генеральный директор АО «Курорт Белокуриха» Константин Ежов, директор Бийского технологического института Максим Ленский.

От муниципалитетов в политсовет вошли председатель Совета депутатов Шелаболихинского района Константин Антропов, глава администрации Красногорского района Андрей Вожаков, глава Солонешенского района Александр Воронов, глава Родинского района Сергей Катаманов и ряд других.

Несколько человек есть из местных партячеек. И уже упомянутый Иван Гладких.

Кстати, Александр Студеникин в составе политсовета все же остался.

Партконференция «Единой России»26 января 2022 года
Партконференция «Единой России»26 января 2022 годаФото: Александра Черданцева

Напомним, что в ближайшее время в региональном отделении сменится глава исполкома. Гладких займет этот пост вместо перешедшего на работу в АКЗС Дениса Голобородько. А неделей ранее барнаульские единороссы выбрали себе в предводители мэра краевой столицы Вячеслава Франка. Также в январе 2022 года единороссы избрали 21 нового секретаря местных отделений (этот треть партячеек в крае). Большая часть из новоизбранных – главы муниципалитетов.

Выборы-2021 в Алтайском крае. Флаг России

«Не опять, а снова». Какие выборы пройдут в Алтайском крае в 2022 году и где они будут проблемными

Аналитика

Обновятся депутатские корпуса части крупных городов и большинства районов

340


Комментарии (0)

1000