Жилищные сертификаты для детей-сирот начали выдавать в Алтайском крае

Выдача сертификатов детям-сиротам
Выдача сертификатов детям-сиротамФото: sgd22.ru

Первые десять детей-сирот получили жилищные сертификаты на 1,4 млн рублей в жилищном управлении Алтайского края. Теперь они смогут купить на эти деньги квартиры или дома. Об этом сообщает пресс-служба регионального минстроя.

Сирота должен использовать сертификат на приобретение жилья в Алтайском крае по договору купли-продажи на первичном или вторичном рынке. Также можно купить частный дом или земельный участок, на котором он стоит. К выплате позволяется дополнительно добавить собственные или заемные деньги или материнский капитал.

«Сегодня более шести тысяч человек стоит в очереди на получение жилья, к ним ежегодно прибавляется порядка трехсот граждан. Мы надеемся, что жилищные сертификаты помогут ежегодно обеспечивать жильем большее количество детей-сирот», – рассказал первый заместитель начальника Регионального жилищного управления Алексей Медведев.

Сертификат могут получить люди, достигшие 23 лет. Молодой человек не должен состоять на учете у нарколога или иметь непогашенную судимость. Чтобы оформить этот документ, нужно отправить заявление по почте, приложив к нему заверенную копию паспорта, либо заполнить его очно в управлении на улице Крупской, 101, корпус 1.

Напомним, что 28 октября алтайские депутаты упростили выдачу жилищных сертификатов, теперь их можно получать без судебного решения о предоставлении жилплощади.

Сертификат – альтернатива квартиры от государства. Так как чиновникам было непросто найти нужное жилье на рынке, они решились на эту меру. Что, кстати, даже привело к возбуждению уголовных дел против должностных лиц. В их числе бывший руководитель Регионального жилищного управления края Евгений Катугин. Его обвиняют в неисполнении решений судов, обязывающих выдавать квартиры, и злоупотреблении должностными полномочиями.

По сертификату сироте однократно дается социальная выплата. С 1 ноября она составляет 1 471 338 рублей. Использовать деньги нужно в течение 12 месяцев с момента их получения. При этом купленное жилье не должно быть аварийным или быть меньше 28 квадратных метров.

Фасад

Без суда и следствия. Алтайским сиротам упростили получение жилищных сертификатов

Новости

Теперь – может

2069


Комментарии (0)

1000