Экс-собственник скандальной ТЭЦ Ярового отсудил у города и МУП 172 млн рублей

ТЭЦ. Яровое.
ТЭЦ. Яровое.Фото: Олег Укладов

Бывший собственник ТЭЦ Ярового ТПК «Ресурс» в Арбитражном суде отсудил 172 млн рублей у муниципального оператора станции и городской мэрии. Именно столько компания потратила на покупку теплового объекта, который позже изъяли власти. Об этом пишет «Алтапресс».

Компания купила станцию в 2016 году, однако до 1 октября 2019 года ей фактически управляла организация «ЯТЭК», которая находилась под контролем администрации города. После аварий на ТЭЦ, проблем с поставками угля и введения режима ЧС в ноябре 2019 года станцию изъяли у ТПК «Ресурс» и передали МУП. Правомерность решения арбитражный суд подтвердил и признал два договора купли-продажи собственности ТЭЦ недействительными.

Квитанция за коммуналку

+11,8% или +5,7%. Как на самом деле вырастет тариф на отопление в Барнауле

Новости

При этом никаких денег компании не заплатили. Тогда владелец ТПК «Ресурс» подал в суд и потребовал от МУП 138 млн рублей за незаконное обогащение и более 12 млн рублей с процентов, которые накопились после передачи объекта в руки МУП. От города глава фирмы хотел получить 27 млн рублей и 2,5 млн рублей соответственно.

Однако денег компания получит даже больше. Суд опирался на соглашение, подписанное между «ТПК Ресурс», МУП «ЯТЭК» и мэрией Ярового. По нему собственник должен был отремонтировать котлы, построить новый золотоотвал и провести другие работы. В случае, если работы не выполнены (а так и произошло), договор купли-продажи растрогается, а покупателю возвращаются деньги. Так что теперь МУП должны заплатить ТПК «Ресурс» 152 млн рублей (без учета дополнительных процентов), а мэрия Ярового – около 30 млн рублей. При этом проценты надо считать с 22 ноября 2019 года.

Решение вынесли пока в первой инстанции – Арбитражном суде.

Власти Ярового в свою очередь тоже имеют претензии к ТПК. Они требуют, чтобы компания заплатила сумму ущерба, который нанесла ТЭЦ, а именно 263 млн рублей. Однако этот иск суд не удовлетворил, так как у ответчика не было обязанности оплачивать все затраты Ярового или МУП, связанные с началом и течением отопительного сезона.

Напомним, что сейчас ТЭЦ Ярового все еще продолжает работать в режиме ЧС, который ввели еще в ноябре 2019 года. Сейчас ТЭЦ находится в муниципальной собственности.

Отопление

Топится за счет жителей края. Губернатор оценил подготовку к зиме проблемного алтайского города Яровое

Новости

Ситуация в городе остается проблемной, а вот в других муниципалитетах края все относительно стабильно

7


Комментарии (0)

1000