Десятки школьных классов и групп в детсадах закрылись или ушли на дистант из-за вспышки ОРВИ на Алтае

1 сентября 2021 года в Барнауле
1 сентября 2021 года в БарнаулеФото: Олег Укладов

Из-за вспышки ОРВИ в Алтайском крае полностью закрыли три школы и столько же детских садов. На дистанционное обучение перешли 263 класса в 91-ой школе и 174 группы в 112-ти детских садах. Такие данные на 19 октября приводит алтайский Роспотребнадзор.

Вакцинация

Алтайский край все-таки переходит на применение QR-кодов о вакцинации против ковида

Новости

Школы или детские сады закрываются на карантин, если более 20% детей болеют ОРВИ.

За неделю с 11 по 17 октября в регионе зафиксировали 30,2 тысячи случаев заболевания ОРВИ. Среди взрослых и детей от семи до 14 лет наблюдается превышение порогов заболеваемости. А вот гриппом на территории края за неделю по официальным данным никто не заболел.

С 30 августа в регионе ставят прививки от гриппа. На 15 октября вакцинировали 309,3 тысячи человек – это 13,3% населения края.

Обязательной эта вакцинация остается для школьников, студентов вузов и ссузов, медиков, коммунальщиков, представителей сферы услуг, вахтовиков, правоохранителей, призывников, беременных женщин, людей старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями и некоторых других категорий населения.

Вакцинироваться могут все, начиная с шести месяцев жизни.

В Роспотребнадзоре отмечают, что интервал между прививкой от гриппа и от коронавируса должен составлять как минимум месяц.

«Если же срок вакцинации или ревакцинации от COVID-19 еще не подошел, то можно сначала вакцинироваться от гриппа, а через месяц начать вакцинацию от COVID-19», – пояснили в ведомстве.

Кстати, сейчас в Алтайском крае вводят новые антиковидные меры. Так, из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в регионе расшили список категорий населения, которые подлежат обязательной вакцинации от вируса. Теперь поставить себе прививку должны будут волонтеры, жители старше 60 лет и те, кто страдает хроническими заболеваниями. Они должны сделать первый укол до 22 ноября 2021 года, а второй – до 22 декабря.

Кроме того, власти Алтайского края начали готовиться к введению QR-кодов. Жители региона должны будут показать их на входе в крупные торговые центры, учреждения культуры и другие объекты с массовым пребыванием людей.

Ковидный госпиталь в Барнауле

Какую компенсации получит бизнес за введенные Путиным «ковыходные»

Новости

Неделю ковидных выходных с 30 по октября по 7 ноября ввел президент Владимир Путин

165


Комментарии (0)

1000