Алтайский ОНФ нашел нарушения на детских площадках после жалоб Путину

Двор
ДворФото: altairegion22.ru

Активисты алтайского отделения Общероссийского народного фронта осмотрели три проблемные площадки в Барнауле, Рубцовске и Бийске, на которые местные жители жаловались на «прямую линию» с президентом России Владимиром Путиным. Общественники направили информацию в городские и районные администрации, в жилищную инспекцию и прокуратуру. Также они призвали лучше контролировать состояние детских площадок в регионе. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Мониторинг детских площадок прошел в августе 2021 года в восьми муниципалитетах. Там нашли 23 проблемных двора, благоустроенных по программе «Комфортная городская среда».

Вопрос с детскими площадками общественники обсудили с властями, представителями прокуратуры и уполномоченного по правам детей в Алтайском крае Ольгой Казанцевой. Они предложили еще активнее контролировать их состояние.

Муниципальные власти признались: у них мало полномочий, чтобы воздействовать на управляющие компании, которые площадками как раз занимаются. Власти могут проверять работу УК только по жалобе собственников жилья. А жилищная инспекция может проводить проверку только раз в три года. Однако сами УК часто существуют менее двух лет. Поэтому контролировать их деятельность сложно, ведь за это еще и наказать могут (как за превышение должностных полномочий).

«Возможностей жилищной инспекции недостаточно, чтобы контролировать содержание детских площадок во дворах по всему региону. В такой ситуации муниципальный контроль жизненно необходим», – добавил глава алтайского ОНФ Сергей Войтюк.

А детский омбудсмен Ольга Казанцева отметила, что на федеральном уровне нужно определить орган исполнительной власти, либо местного самоуправление, который может следить за соблюдением всех требований безопасности на детских площадках.

Напомним, что ранее бийские власти убрали незаконную свалку на улице Захара Двойных, 12. Местная жительница пожаловалась на нее Владимиру Путину. Однако на «прямой линии» жалоба не прозвучала, ей занялись представители алтайского ОНФ. Они обратились в бийскую мэрию, минстрой и минприроды с просьбой решить вопрос. Общественников услышали и через несколько дней проблему решили.

Двор с нарушениями

ОНФ проверил детские площадки в Алтайском крае и нашел множество нарушений

Новости

Всего эксперты зафиксировали 23 проблемных объекта

1


Комментарии (0)

1000