ОНФ проверил детские площадки в Алтайском крае и нашел множество нарушений

Двор с нарушениями
Двор с нарушениямиФото: onf.ru

Алтайские общественники из ОНФ обнаружили 23 проблемные детские площадки в городах региона. Одна из них – на ул. Сельмашской, 19 в Рубцовске – была и вовсе разрушена после ремонта теплосетей. Власти согласились отремонтировать ее за свой счет. Об этом сообщает пресс-служба движения.

Жалоба на разрушенный двор поступила еще на прямую линию президента Владимира Путина, которая состоялась 30 июня 2021 года. Жители дома рассказали, что их новую площадку год назад разрушили, а реконструировать ее людям предложили за свои деньги.

Сопредседатель алтайского штаба ОНФ Евгения Гущина вместе с чиновниками местной мэрии приехала во двор. Власти взяли ремонт на себя.

Активисты ОНФ осмотрели детские игровые и спортивные площадки не только в Рубцовске, но и в Барнауле, Рубцовске, Горняке, ЗАТО «Сибирский», Мамонтовском, Благовещенском, Усть-Калманском районах. Мониторинг дворов, благоустроенных в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», шел с 9 по 18 августа

«Мы взяли на контроль 23 площадки. А информацию о выявленных нарушениях направили в городские и районные администрации, жилищную инспекцию и прокуратуру», – отметил эксперт Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Алтайском крае Константин Ветров.

Кроме того, он пообещал, что ОНФ будет следить за ликвидацией этих и других недостатков в городах Алтайского края.

Что касается проблем, то чаще всего общественники фиксировали отсутствие специальных щитов, на которых должны быть написаны правила эксплуатации объекта и ограничение по возрасту, а также номера экстренных и эксплуатационных служб.

Несколько серьезных нарушений нашли и в Барнауле. Например, на улице Георгия Исакова, 187 активисты заметили старые тополя, которые нависают над площадкой и создают угрозу для детей. А на ул. Брестской, 4 новая песочница не подходит под требования высоты. А из старой торчат шурупы и саморезы.

На Попова, 26 нет ни ворот у входа на площадку, ни песка в песочнице. Несмотря на это, по проекту ворота там должны быть. Песок, разумеется, тоже.

Общественники выехали еще по двум жалобам, которые жители края отправили на прямую линию Владимира Путина. Они касались состояния площадок на улице Виктора Петрова, 2/1 в Бийске и на улице Энтузиастов, 5 в Барнауле. Представители ОНФ предложили включить эти дворы в программу «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, что недавно ОНФ помог убрать незаконную свалку на улице Захара Двойных, 12 в Бийске. На нее через прямую линию Владимира Путина пожаловалась местная жительница. Общественники обратились к бийской мэрии, алтайскому минстрою и минприроды с требованием помочь женщине. Через несколько дней свалку убрали.

Также обращение к Путину записали жители дома на ул. Попова, 64 в Барнауле. Они попросили устранить несанкционированную уличную торговлю в микрорайоне «Докучаево». Продавцы мешали людям тем, что сильно шумели под окнами их многоэтажки и разбрасывали мусор. Решить вопрос пообещал мэр краевой столицы Вячеслав Франк.

Благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды»

Двором больше, двором меньше. С какими проблемами благоустройства столкнулся Алтайский край в 2021 году

Аналитика

По словам властей, сроки ремонта в крае в этом году не нарушатся

47


Комментарии (0)

1000