Утекай! Власти Барнаула объяснили, почему ливневки города не справились с потопом 12 августа

Потоп в Барнауле 12 августа
Потоп в Барнауле 12 августаФото: Сообщество «Инцидент Барнаул» во Вконтакте

Барнаульская ливневая канализация не справилась с осадками, в 10 раз превысившими норму. Именно такие выпали в краевой столице 12 августа. Об этом «Вестям. Алтай» рассказал заместитель председателя городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Иван Гармат.

А 12 августа в Барнауле действительно произошел потоп, фото и видео которого заполнили социальные сети. Люди жаловались, что именно проблема с канализацией является причиной настоящих озер на дорогах.

Иван Гармат отметил, что из-за большого объема воды ливневка просто переполнилась. По его словам, даже самые новые системы не справляются, когда объем воды превышает норму в 10 раз. Кроме того, из 1300 километров автодорог в крае ливневые канализации есть только на 128 километрах.

Однако в случае большого количества осадков о качестве ливневок говорит то, как быстро вода стекает с улиц.

«После вот таких «залповых» осадков, от 20 до 40 минут основной объем воды сходит, и мы начинаем открывать автомобильные дороги», – отметил чиновник.

Напомним, из-за недавнего сильного ливня жители частных домов были вынуждены лопатами перекрывать дорогу, чтобы волны не подходили к их домам.

Коммунальные фонтаны били на проспекте Ленина (напротив здания ФСБ) и на пересечении проспекта Комсомольский и улицы Гоголя, а на Молодежной образовались реки. Также затопило «барнаульский Арбат», проспект Социалистический, улицы Матросова, Северо-Западная и Советской Армии.

Кстати проливной дождь «залил» Барнаул и 11 августа.

Последствия ливня 12 августа в Барнауле

Лови волну. Из-за сильного ливня в Барнауле появились новые фонтаны и озера (видео)

Новости

Сильный ливень топит краевую столицу второй день подряд

185


Комментарии (1)

1000

Гость

Люки от ливневой есть а ливневой нет