Клещи покусали 1133 жителя Алтайского края за неделю

Клещи покусали 1133 жителя Алтайского края за неделю
Клещи покусали 1133 жителя Алтайского края за неделю

За прошедшую неделю от присасывания клещей пострадали 1133 жителя Алтайского края. Всего с начала сезона активности клещей, в марте, в поликлиники по этому вопросу обратилось 5197 человек, что ниже среднемноголетнего уровня на 10 процентов. Из них 1783 детей до 14 лет. В Барнауле зарегистрировали 1521 пострадавшего, в том числе 370 детей.

Клещевой энцефалит нашли у четырех жителей края, в том числе у двоих детей в возрасте до 14 лет. Все они не были привиты. Упор в борьбе с клещами, как и в прошлом году, будут делать на акарицидные обработки мест массового посещения: баз отдыха, детских лагерей и площадок, скверов, парков, смотровых площадок горных перевалов, кладбищ. Это 2100 гектаров.

Клещи покусали больше трех тысяч жителей Алтайского края

Клещи покусали больше трех тысяч жителей Алтайского края

Новости

За последнюю неделю пострадало 1235 человек

310

Напомним, клещи — переносчики энцефалита. Этот вирус поражает центральную нервную систему и головной мозг. В 2018 году им заразились 22 жителя Алтайского края, 10 из которых стали инвалидами. Наиболее эффективная мера защиты от заболевания — прививка. Наиболее высок риск заразиться сибирским клещевым тифом в окрестностях сел, в лесополосе, на опушках леса и т.д. Больше всего клещей вдоль лесных тропинок, в низинах (грибных местах), старых вырубках.

Гражданам при походе на природу настоятельно рекомендуется пользоваться специальными защитными костюмами или аэрозолями — на наших клещей лучше всего действуют «Пикник», «Гардекс», «Тайга» и «Дэта» (с пометкой «Антиклещ»).

Теплая погода «активизировала» клещей в Алтайском крае

Теплая погода «активизировала» клещей в Алтайском крае

Новости

В этом году клещи активизировались на неделю раньше, чем в прошлом

457

Обязательно осматривайтесь на природе, чтобы снять клеща, пока он не присосался. Специалисты говорят, что стоит делать это каждые 15-20 минут – беглый осмотр, также перед тем, как зайти в дом – тщательный. Клещи могут быть не только на человеке, но и на вещах (сумке, рюкзаке), цветах (или других сорванных растениях). Непривитым против клещевого энцефалита лучше застраховаться на случай укуса клеща.

Присосавшегося клеща легче вытащить, если приложить к нему ватку, смоченную нашатырным спиртом. Затем, захватив клеща пинцетом, не торопясь, выкручивающим движением его удаляют. Сейчас в ветеринарных аптеках можно встретить даже специальный пинцет «Выкручиватель для клещей». Можно удалить клеща с помощью прочной нити — накинув и затянув у места прикрепления петлю.

После укуса клеща нужно незамедлительно обратиться в травмпункт по месту жительства. Там определяется необходимость прививки иммуноглобулина. Вводить его следует в течение четырёх суток с момента укуса и только при подтверждении того факта, что клещ заражён. Иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно в Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9. В районах – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослые обслуживаются по страховым полисам, либо за деньги.



Комментарии (0)

1000