МЧС официально и достоверно о противопожарной безопасности в Молодёжном театре Алтая

МЧС официально и достоверно о противопожарной безопасности в Молодёжном театре Алтая
МЧС официально и достоверно о противопожарной безопасности в Молодёжном театре Алтая

В ГУ МЧС по Алтайскому краю рассказали о нарушениях противопожарной безопасности в Молодёжном театре Алтая. Недочёты оказались весьма существенными: неисправны системы противопожарной защиты, а гидранты не смогут обеспечить надлежащее тушение возгорания. «ПОЛИТСИБРУ» публикует официальную и достоверную информацию от МЧС. 

В ГУ МЧС по Алтайскому краю «ПОЛИТСИБРУ» в ответ на запрос сообщили, что к системам противопожарной безопасности Молодёжного театра Алтая есть ряд претензий, которые не были устранены в течение года.

Так, в ноябре 2016 года специалисты выявили 17 нарушений правил противопожарной безопасности. Руководство МТА за эти нарушения привлекали к административной ответственности.

Следующая проверка состоялась в ноябре 2017 года. Спасатели проверяли, устранены ли упомянутые нарушения. Оказалось, что не все. 

— В результате проверки установлено, что юридическое лицо не полностью выполнило предложенные к устранению мероприятия, — отмечают в ГУ МЧС по Алтайскому краю. — На контроле в настоящий момент находится 7 мероприятий, требующих обеспечить правильность монтажа и техническую исправность систем автоматической противопожарной защиты и внутреннего противопожарного водоснабжения здания.
 
Вручено обязательное для исполнения предписание, в котором назначен новый срок устранения нарушений требований пожарной безопасности в ноябре 2018 года. 

Как пояснил «ПОЛИТСИБРУ» эксперт в области противопожарной безопасности, претензии МЧС фактически говорят о том, что пожарные гидранты, оборудованные в МТА, не могут обеспечить надлежащее тушение огня. 

Таким образом, с 2016 года МТА так и не смог исправить нарушения. Почему?

В Барнаульском водоканале «ПОЛИТСИБРУ» подтвердили, что создали для МТА условия для подключения к водопроводным сетям. Но ответственность за безопасность зрителей лежит на собственнике здания.

Как удалось выяснить «ПОЛИТСИБРУ», здание МТА находится в собственности Алтайского края, но передан на баланс в оперативное управление КАУ «Алтайский государственный театр для детей и молодёжи им. В. С. Золотухина» (юрлицо МТА).

— Собственники здания могут предусмотреть различные варианты системы пожаротушения, — отвечают в Водоканале. — В компетенцию Барнаульского водоканала не входят вопросы разработки и организации систем пожаротушения, оценки их эффективности для того или иного объекта.

Исходя из полученных ответов, «ПОЛИТСИБРУ» делает вывод, что нарушения правил противопожарной безопасности в МТА есть, и серьёзные. Но они замалчиваются, а руководство театра их изначально и вовсе отрицало. Другие учреждения культуры, меж тем, нарушения исправляют. Остаётся надеяться, что недочёты безопасности останутся только записями на бумаге.

Фото Олега Укладова



Комментарии (0)

1000