У алтайской Бобровки может появиться свой герб

У алтайской Бобровки может появиться свой герб
У алтайской Бобровки может появиться свой герб

У села Бобровка Первомайского района Алтайского края может появиться официальный герб. Как сообщают «Наши новости», дизайнер Ильдар Шале уже разработал первый вариант эмблемы поселения.

В графическом изображении соблюдены все геральдические нормы, что позволит автору зарегистрировать знак. Прежде, чем определить, какие элементы нужно обязательно отразить на эмблеме Бобровки, Ильдар Шале изучил трехсотлетнюю историю поселка.

В итоге у дизайнера получился квадратный знак с бобром, выходящим из волн. В лапах у животного горящая ветвь дуба. По словам Шале, в гербе зашифрована история о том, как демидовскому сереброплавильному заводу нужен был уголь. Его решили добывать, сжигая лес на противоположном от Барнаула берегу реки. Эти добытчики угля и основали Бобровку.

«В геральдике есть такое понятие, как «говорящий элемент». Он обязательно должен присутствовать. Например, на гербе Великие Луки, хоть речь идет об излучине рек, нарисованы луки, которыми стреляли. Поэтому не рисовать бобра в Бобровке было бы преступлением, с точки зрения геральдики. Даже если там никогда не было ни одного бобра», - сказал дизайнер.

Отметим, что сейчас официально признанный герб есть только у 10 городов, районов и поселков Алтайского края.

Фото: youtube.com.  



Комментарии (0)

1000