Что нам стоит стадион построить. Почему возникли споры из-за возведения спортобъекта в барнаульском парке

Парк имени Ленина
Парк имени ЛенинаФото: Олег Укладов

Новость о том, что в барнаульском парке имени Ленина могут построить площадку для школы по хоккею на траве «Юность Алтая» взбудоражила общественность. И как часто бывает в последние годы, сложилось два лагеря – сторонников и противников застройки территории. Профильные активисты, представители спортшколы и неравнодушные граждане должны были встретиться и обсудить все вопросы на круглом столе 22 января, но мероприятие отменили в последний момент. После этого несколько возмущенных возможной стройкой местных жителей начали собрать подписи под обращением к губернатору региона. «Политсибру» выяснил, почему оппоненты так и не сели за стол переговоров, и есть ли выход из сложившейся проблемной ситуации.

Работы в парке имени Ленина

С миру по ветке. Чиновники и общественники помогли сделать лыжню в парке имени Ленина. Фоторепортаж

Новости

Без диалога

О возможном строительстве в парке имени Ленина нового стадиона для школы по хоккею на траве «Юность Алтая» министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев рассказал еще 11 января. Ведомству здесь принадлежат три участка, которые ограничены улицами Антона Петрова, Ленинградская и Энтузиастов. Рядом с ними – парк «Лесная сказка» и барнаульский зоопарк. Один из вариантов решения проблемы, говорил он, отдать один гектар из 16 под спортшколу, а остальную площадь оставить под рекреацию.

Сейчас парк находится в полузаброшенном состоянии. Там много деревьев, но часть их них уже очень старые, к тому же там все давно заросло кленами-сорняками. Есть дорожки, но проложенные давным-давно. Никаких лавочек, урн для мусора и полноценного освещения. Развлечения и инфраструктура имеется только на территории «Лесной сказки». Местные давно жалуются, что долгие годы никто не берется за благоустройство парка. Но и отдавать под застройку его тоже очень не хотят, ведь и так с одной стороны к парку вплотную подобрался новый микрорайон «Невский».

Варианты строительства там какого-либо спортивного объекта минспорта обсуждает уже давно. На словах там мог бы быть огромный легкоатлетический манеж, центр единоборств или бассейн, но никакие из перечисленных планов не реализовались. Теперь же идут разговоры о возведении на территории плоскостного объекта, то есть стадиона. Но, сразу заявил Перфильев, для начала работ нужна поддержка общественности, ведомство будет опираться только на мнение людей. То есть на этот раз власти выбрали путь с наименьшим сопротивлением: мол, как народ скажет, так и будет.

Поэтому было решено организовать встречу 22 января родителей учащихся «Юности Алтая» с общественниками, в числе которых были бы «парк-риск-менеджер», руководитель парка «Изумрудный» и глава Фонда имущества Алтайского края Владислав Вакаев и коммунист-активист Юрий Красильников. Все тогда были уверены, что круглый стол пройдет успешно, и стороны смогут договориться.

Алексей Перфильев
Алексей ПерфильевФото: Олег Укладов

К встрече готовились, на нее позвали журналистов (в том числе и «Политсибру»), однако никакого обсуждения так и не состоялось. Диалог отменили якобы по решению властей. Но никто точно так и не говорит, почему именно: ни Вакаев, ни Красильников, ни Перфильев, ни все остальные.

«Я не знаю про этот момент. Если это Барнаул, то вопросом занимается муниципальная власть. А если есть вопросы у общественников, они встречаются и договоренностей достигают. Но я не совсем в теме», – вовсе ушел от ответа на вопрос «Политсибру» Перфильев.

При этом именно министерство пригласило на встречу директора клуба «Коммунальщик» Владимира Кобзева, рассказал он ИА «Банкфакс». И именно министерство предложило построить спорткомплекс для хоккеистов в парке.

Кстати, помощница министра рассказала, что встреча отменилась из-за роста заболеваемости коронавирусом. Информацию о звонке «сверху» в минспорта назвали слухами и недостоверной информацией.

Пока неизвестно, состоится ли мероприятие, и когда это произойдет. В минспорта уверяют: пока все не договорятся между собой, никакого решения принято не будет.

Есть ли здесь политика?

Бывший депутат и общественник Вакаев считает, что власти опасаются конфликта между двумя сторонами. Якобы родители спортсменов были настойчиво настроены найти себе территорию, а защитники зеленой зоны так же не хотели отступать.

«Я слышал, что сторонники строительства арены планировали яростно отстаивать свою позицию. Парк, конечно, заброшенный, но не значит, что по этим причинам его надо сносить», – отметил Вакаев.

По другой версии, встречу отменили из-за опасения, что стороны договорятся между собой и пойдут единым фронтом против переноса стадиона на другую площадку.

Еще один вариант – власти считают, что за группой общественников стоят некие оппозиционные силы. Родительский комитет спортшколы обращался в три партии – КПРФ, ЛДПР и «Единую Россию». Ответ пришел только от коммунистов. Оксана Арсеньева встретилась с одним из членов КПРФ и заодно представителем движения «За зеленый Барнаул» Юрием Красильниковым, с депутатами АКЗС от партии Владимиром Громовым и Татьяной Грошевой, а также с представителем главы алтайских коммунистов и депутата Госдумы Марии Прусаковой. Тогда, говорит Арсеньева, красные выступали против застройки парка, но некоторых компромиссов все же удалось достичь.

Однако по словам самого Красильникова, диалога не получилось.

Юрий Красильников в парке имени Ленина
Юрий Красильников в парке имени ЛенинаФото: Олег Укладов

К слову о политизированности. «Банкфакс» пишет, что конфликт между двумя группами и вовсе провоцируют специально, причем именно политики. Источники издания рассказали, что людей могли попытаться искусственно «столкнуть лбами», чтобы записать решение конфликта себе в актив в будущем.

В будущем политикой ситуация может обрасти еще сильнее. Ведь эко-активисты все-таки намерены дождаться реакции Томенко на обращение, а недовольные родители готовы писать письмо в приемную президента, если вопрос о строительстве стадиона будет все так же простаивать.

Мирное решение вопроса?

Вообще-то раньше школу планировали построить на улице Малахова (на пересечении с Павловским трактом), рядом со стадионом «Коммунальщик» («Юность Алтая» – это школа «Коммунальщика», и дети сейчас тренируются там).

Участок на Малахова принадлежит минспорта, и ранее он состоял на балансе у «Юности Алтая». Учреждение даже платило налог на землю, рассказала «Политсибру» директор школы Лариса Бондарева. В 2014 году там должно было начаться строительство, во всяком случае власти обещали это много лет. Но территорию передали министерству, которое решило разместить там центр настольного тенниса, а не стадион для хоккея на траве. Кстати, до назначения на пост министра Алексей Перфильев возглавлял краевую федерацию настольного тенниса. С чем представители школы и связывают такое решение.

Активисты из родительского комитета «Юности Алтая» вообще узнали о варианте размещения арены в парке имени Ленина только на пресс-конференции Перфильева.

При этом участок на Малахова им самим нравится больше. Если бы школу сделали именно там, все остались бы в выигрыше – и сторонники зеленых насаждений, и родители юных спортсменов, считает представитель родительского комитета Оксана Арсеньева.

«Это наше историческое место и самый лучший вариант. Может, встречу 22 января отменили, потому что испугались, что мы найдем общий язык и будем требовать именно этот участок. Нам было бы удобнее получить территорию, которая школе принадлежала изначально. Тем более, это удобно для детей, не надо никуда ездить», – пояснила Арсеньева.

Но варианта вообще отказаться от строительства арены нет, поясняют в школе. Сейчас «Юность Алтая» занимается на устаревшем стадионе. Лариса Бондарева говорит, что покрытие на объекте было травмоопасным еще в 2019 году. Оно не соответствует стандартам: там «лысое покрытие», ямы, раздевалки отсутствуют, спортсмены не могут нормально переодеться. Она уверена: если не сделать новое поле, то детский хоккей на траве в Алтайском крае может и вовсе перестать существовать.

«У меня каждый раз идет ребенок, и я каждый раз думаю – она с целыми ногами или со сломанными с очередной тренировки придет? Такое ощущение, что поле ведет. Нет твердой опоры. Его даже называют картофельным. Тренеры других команд говорят, что для Алтайского края позор и кошмар иметь такой стадион. И поэтому с каждым годом мы теряем конкурентноспособность», – объясняет Арсеньева.

В прошлом году неравнодушные даже хотели снять ролик с квадрокоптера для президента России Владимира Путина и рассказать ему о ситуации. Но потом решили пока этого не делать. Арсеньева написала несколько писем в минспорта, мэру Вячеславу Франку и губернатору Виктору Томенко. Однако вопрос так никто и не решил, сетует она.

Лариса Бондарева
Лариса БондареваФото: altaisport.ru

Все это крайне возмущает и руководство школы, и родительский комитет, поэтому они готовы цепляться за любую возможность поставить стадион хоть где-то. Даже на небольшом клочке земли в парке. Ведь если там расположить арену им запретят, то вопрос может зависнуть в воздухе еще на насколько лет.

Лариса Бондарева говорит, что решение так или иначе за минспорта, которому принадлежит земля. Если кто-то против застройки парка, то лучше обращаться в суд, и пусть он устанавливает, можно ли возводить хоть какие-то объекты в зеленой зоне.

Хотя представители школы настроены на диалог и мирное решение вопроса. Сейчас территория в плохом состоянии, там много зарослей, часто в парке коротают время наркоманы, говорит Бондарева. «Никто ничего не делает», и если не начать работы, то «все останется таким же». Строительство же новой арены может все изменить, считает глава школы.

«Мы хотели объединиться с жителями, чтобы сделать хорошо, безопасно. Можно сделать дорожки для велосипедов, для лыж, посадить новые деревья, поставить фонари, камеры, никаких заборов можно не устанавливать. Считаем, что все это возможно», – говорит Бондарева.

Работы активистов в парке им. Ленина в Барнауле
Работы активистов в парке им. Ленина в Барнауле Фото: Олег Укладов

Обращение к Томенко

Любители природы и «тихого отдыха» в суд идти пока не намерены. Зато они уже собирают подписи под обращением к губернатору. В документе, копия которого есть в распоряжении «Политсибру», указано, что работы в зеленой зоне повлекут за собой вред экосистеме, вырубку деревьев, строительство заборов и создание «карманов» для парковок.

«Тысячи жителей близлежащих микрорайонов утратят возможность использовать парк в прежнем режиме. А еще сейчас он выполняет роль своеобразного транзитного коридора для жителей нескольких близлежащих микрорайонов. В результате запланированной застройки ФОКами, СОКами и другими объектами, территория будет разбита на отдельные части, огороженные заборами, а пешая доступность к указанным выше социальным объектам будет утрачена», – написано в обращении.

Поэтому активисты просят запретить передачу земель для строительства каких-либо зданий, изменить генплан, включить благоустройство территории в нацпроекты и «рассмотреть возможность убрать временные глухие заборы, установленные арендаторами на территории».

Фрагмент из обращения противников застройки парка им.Ленина
Фрагмент из обращения противников застройки парка им.ЛенинаФото: предоставлено активистами

Подписи собирают сразу в нескольких районах города, рассказал «Политсибру» создатель группы защитников парка в WatsApp Дмитрий. Он отказался назвать свою фамилию, сказал лишь, что живет рядом с парком и очень переживает за его судьбу. Не смог он назвать и уже полученное число автографов, но «их точно более 500».

И он опроверг слухи, что, мол, весь этот протест на самом деле затеяли не местные жители, а некие политические силы, набирающие очки перед выборами. Такое предположение высказали некоторые источники, заявив, что всех этих неравнодушных на самом деле человек 15.

По словам Дмитрия, люди действительно против и точно не пойдут на компромиссы. Ведь если там появится один объект, то будет и второй.

«Можно сказать, мол, мы зайдем на небольшой участок. Но это для того, чтобы успокоить народ. Там и так «Парк спорта» огромный, туда доступ только для спортсменов. Обычным людям прохода нет. Но нам не нужно новой стройки. В парке все гуляют, отдыхают. У школы хоккея на траве есть рядом участок. За ТЦ «Европа» пустырь огромный, можно там построить. Это больше подошло бы новым кварталам. Здесь же население более стареющее, здесь бабушки ходят», – объяснил Дмитрий.

В парке имени Ленина же никаких пустырей нет, там почти везде растут деревья. И стадион воткнуть негде. Что касается упреков о том, что зеленая зона находится в плохом состоянии, то Дмитрий говорит, что недавно там сделали лыжню, а сейчас в парке часто проходят уборки. Он согласен, что территория зарастает, но отмечает, что мусора там нет. Проблему с ним решать надо, но точно не застройкой, уверен активист.

Что будет дальше?

Руководитель «Изумрудного» Владислав Вакаев поддерживает позицию противников строительства крупных объектов в парке и считает, что уничтожать зеленую зону нельзя. Однако выход для минспорта есть, говорит политик. И это открытая общедоступная спортплощадка.

Владислав Вакаев
Владислав ВакаевФото: Антон Дегтярев

«Министерство, пользуясь правом на землю, строит объект, при этом одновременно выделяются средства на благоустройство. И территория превращается в нормальный парк, где есть нормальная спортплощадка. Подчеркиваю, общедоступная, потому что закрыть что-либо для людей неправильно. Это было бы хорошее, нормальное решение», – говорит Вакаев.

Такой позиции придерживаются и агитирующие против работ. Они выступают за площадку с малыми архитектурными формами, которые при случае можно будет убрать. Главное, не расчищать парк от зелени и не строить заборы.

Вакаев видит три варианта решения вопроса. Первый, оптимистичный, – это как раз спортплощадка. Второй, пессимистичный, – это закрытый забором стадион. А третий, реалистичный, заключается в том, что в ближайшее время вопрос просто заморозят. При этом и сторонники, и противники застройки готовы садиться за стол переговоров и хотя бы начать обсуждать.

Экс-депутат считает, что именно последнее и произойдет. Всему виной выборы гордумы Барнаула в 2022 году и губернатора в 2023-м. Собеседник уверен, что в это время тему трогать не будут, так как «иногда такие вещи очень политизированы».

Не трогать ее могут еще и из-за финансовой составляющей. Есть такое предположение, что у власти сейчас на самом деле нет свободных средств под этот объект.

Напомним, что в 2019-2020 годах чиновники заявляли о планах построить в парке имени Ленина физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК). Там должны были поставить здание с двумя спортзалами, помещениями и трибунами. Но после протестов общественников от этой затеи отказались.

Осень. Парк

В барнаульском парке Ленина могут построить площадку для школы хоккея на траве

Новости

Власти обещают учесть мнение общественности

6


Комментарии (0)

1000