Детская вакцина от коронавируса еще не поступила в Алтайский край

Вакцина
ВакцинаФото: zdravalt.ru

Алтайский край еще не получил детскую вакцину против коронавируса. Ее поставку в регионе ожидают в январе. Об этом во время пресс-конференции рассказал министр здравоохранения Дмитрий Попов.

По его словам, препарат проходит контроль на безопасность. И как только все тесты будут подтверждены, вакцину распределят между регионами.

«Мы ждем в январе прихода этой вакцины. В конце прошлого года с учетом информации, которая поступила в регион, мы подготовились. Приобрели необходимое холодильное оборудование, термоконтейнеры и планируем проведение вакцинации как поликлиниках, так и в организованных коллективах», – отметил Попов.

При этом министр подчеркнул, что прививку детям будут ставить только с разрешения родителей или законных представителей.

Напомним, двухкомпонентную вакцину «Спутник М» (или «Гам-КОВИД-Вак М») для детей от 12 до 17 лет зарегистрировали в России еще в прошлом году. А вот испытания препарата для вакцинации детей от 6 до 11 лет планировали провести в начале 2022 года.

В сентябре-2021 врачи стали отмечать наличие тяжелых форм болезни среди несовершеннолетних. И в период пандемии в Алтайском крае были зарегистрированы три летальных случая среди детей с коронавирусом. Первый наступил из-за ковида, а два других связаны с сопутствующими онкозаболеваниями.

Владимир Лещенко

«Чтобы не повторять ошибки». Алтайский депутат-врач выступил за детскую вакцинацию

Новости

Владимир Лещенко убежден, что никто не вправе подвергнуть риску жизнь ребенка

44


Комментарии (0)

1000