Сибирские предприятия должны своим работникам более миллиарда рублей

Рубли
РублиФото: pexels.com

Размер задолженности сибирских предприятий перед работниками на конец 2021 года превышает миллиард рублей. При этом 696 млн рублей долгов приходится на организации-банкроты. Об этом рассказал заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин на оперативном совещании в Барнауле.

Деньги

Рубцовское транспортное предприятие задолжало сотрудникам более 6,4 млн рублей

Новости

При этом по сравнению с началом 2021 года сумма невыплаченной зарплаты у организаций-банкротов сократилась почти на треть.

Всего за 11 месяцев в Сибирском федеральном округе правоохранители выявили 27 тысяч нарушений закона работодателями. По требованию стражей порядка было погашено долгов на сумму свыше 2 млрд рублей.

В Сибири возбудили 121 уголовное дело о невыплате зарплат, пенсий, стипендий и пособий. Около половины были заведены после прокурорских проверок. В ходе следствия и судебных разбирательств компании погасили долги на сумму 278,5 млн рублей.

Отдельно прокуроры поговорили о невыплатах зарплат медикам. Такие нарушения пресекались во всех регионах Сибири. За январь-ноябрь были восстановлены права 7,7 тысяч медработников. Им перечислили зарплату на сумму более 154 млн рублей.

Дмитрий Демешин упрекнул прокуроров в том, что они наказали недостаточно работодателей, которые регулярно не выплачивали людям зарплату. И поручил следить за долгами по исполненным публичным контрактам, неисполнением доходной части бюджетов, уделять внимание предоставлению организациями сведений о долгах по зарплате, выявлять задержки денег с помощью информационных систем, оценивать деятельность госинспекций труда и так далее.

Напомним, что в октябре 2021 года после вмешательства прокуратуры семь алтайских предприятий погасили долг по зарплате перед 336 работниками на общую сумму 11 млн рублей. Организации находятся в Михайловском, Советском, Тюменцевском районах края, а также в Бийске и Рубцовске.

Рубли

Семь алтайских предприятий задолжали работникам более 11 млн рублей

Новости

После вмешательства прокуратуры долг перед работникам был погашен

4


Комментарии (0)

1000