Алтайские власти выполнили план по ремонту дорог в 2021 году

Ремонт дороги
Ремонт дорогиФото: Виталий Барабаш

Власти Алтайского края полностью выполнили план по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году. Общая сумма дорожного фонда составила 14,3 млрд рублей. И на эти деньги отремонтировали 823 км дорог и 10 мостов. Об этом рассказал замминистра транспорта Валерий Никитюк на заседании регионального правительства 15 декабря.

Как сообщает пресс-служба кабмина, в Барнауле, Бийске и Новоалтайске обновили 64 краевых и 45 дорог местного значения на сумму более 3 млрд рублей. Кроме того, рабочие смонтировали два пункта весогабаритного контроля автомобилей и пять комплексов фотовидеофиксации нарушений.

На территории барнаульской агломерации продолжили внедрять интеллектуальную транспортную систему.

«Контракты заключены на выполнение работ по приобретению ПО модулей и подсистем ИТС, пусконаладочных работ, поставку серверного оборудования, коммутаторов и программного обеспечения для центра обработки данных», – отметил Никитюк.

В этом году к нормативному состоянию дорожники привели 82 км федеральных трасс. Работы шли на участках общей протяженностью 106 км, 24 км должны будут ввести в эксплуатацию в 2022 году.

Губернатор Виктор Томенко обратил внимание чиновников на то, что нужно синхронизировать графики дорожных работ по федеральным и местным трассам.

«Дело связано и с реализацией наших инвестиционных планов развития. Надо, чтобы решались задачи не только инфраструктурные: безопасность, скоростные участки, удобство и так далее. Надо, чтобы решались задачи и экономические», – отметил Томенко.

Напомним, что на том же заседании Виктор Томенко раскритиковал вице-мэра Барнаула Анатолия Воронкова за ситуацию на дорогах Барнаула. Глава региона отметил, что уже не первую зиму город «заваливает снегом, льдом, кочками, колдобинами, матами автомобилистов и соответствующими выражениями пешеходов».

По мнению Томенко, решить проблему поможет только разделение города на сегменты, за каждым из которых будет следить свой подрядчик. Пока дорогами занимается только «Автодорстрой».

Уборка снега в Барнауле

«Толстый слой недовольства». Губернатор Томенко отчитал вице-мэра Барнаула за лед и снег на дорогах

Новости

Поводом для губернаторской критики стало содержание дорог зимой

2


Комментарии (0)

1000