Алтайские нарушители тишины и порядка заплатили штрафов на 1,5 млн рублей

Деньги
ДеньгиФото: pixabay.com

Жители Алтайского края «добровольно» заплатили штрафов на общую сумму около 1,5 млн рублей по постановлениям, вынесенным административными комиссиями. И почти половина – за нарушение законов о тишине. Об этом рассказала начальник управления юстиций Алтайского края Оксана Грохотова на онлайн-конференции.

40% от общего числа рассмотренных дел были заведены за несоблюдение тишины и покоя граждан. Больше всего таких процессов было в Барнауле (39,5%) и в Бийске (12%). Среди муниципалитетов лидеры – Поспелихинский, Тальменский, Завьяловский и Алтайский районы.

Кстати, шуметь в Алтайском крае нельзя с 22 часов вечера до 8 утра в будние дни и с 22 часов вечера до 9 утра в субботу и воскресенье.

45% нарушений касались муниципальных нормативных правовых актов. К ним относится уборка снега, листвы и наледи, мойка машин в местах общего пользования, нарушения правил организации освещения и так далее.

Отдельно в ведомстве отметили, что заплатить административный штраф провинившийся должен не позднее 60 дней с его наложения. Если не отдать деньги, то на такого неплательщика могут составить протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания). Виновному грозит тысяча рублей штрафа, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.

Напомним, что недавно под административное дело попал депутат АКЗС от КПРФ Антон Арцибашев. Он нарушил антиковидные ограничения при проведении одиночных пикетов 25 сентября 2021 года. Арцибашев вышел с плакатом против результатов электронного голосования на выборах в Госдуму в Москве. На него составили протокол о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Оппозиционер отделался предупреждением.

Деньги

Сумма ущерба от коррупции в Алтайском крае выросла в полтора раза

Новости

Из-за коррупции правоохранители прекратили полномочия 10 депутатов

20


Комментарии (0)

1000