Сумма ущерба от коррупции в Алтайском крае выросла в полтора раза

Деньги
ДеньгиФото: pexels.com

Размер ущерба от коррупции в Алтайском крае в 2021 году увеличился в полтора раза и превысил 63 млн руб. Всего прокуратура зафиксировала 2,6 тысячи соответствующих нарушений закона. Чтобы их устранить, ведомство внесло 588 протестов и 805 представлений, направило в суд 49 заявлений и привлекло к дисциплинарной ответственности 853 человека. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

С начала 2021 года правоохранители Алтайского края выявили 250 преступлений по статье о взяточничестве. По требованию правоохранителей были прекращены полномочия 10 депутатов, которые нарушили коррупционное законодательство.

По сравнению с прошлым годом в регионе выявили в два раза больше нарушений, связанных с непринятием мер по урегулированию конфликта интересов.

«Как правило, это заключение различных договоров чиновниками со своими родственниками, оказание им иных преференций, факты «самопремирования», неприменения мер дисциплинарной ответственности к близким лицам при наличии оснований», – отметили в ведомстве.

В целом, за последние три года в регионе растет количество регистрируемых коррупционных преступлений. Динамика – негативная, однако и работа органов, судя по всему, стала эффективнее. В 2021 году они выявили на 40% больше случаев получения взяток, чем в прошлом.

Дабы возместить государству нанесенный коррупцией ущерб, прокуратура предъявила 34 иска на сумму более 12 млн рублей. А всего в этом году правоохранители конфисковали приобретенное на неподтвержденные доходы имущество на общую сумму 68 млн рублей.

Например, бывшему депутату Тальменского района пришлось заплатить 3,4 млн рублей в бюджет Пенсионного фонда. На эти деньги он купил дорогой автомобиль Lexus, но эти траты не соответствовали его доходам.

А еще в уходящем году правоохранители добились, чтобы государству отдали квартиру жены экс-депутата АКЗС Владимира Попова, которая стоит более 65 млн рублей.

За незаконное вознаграждение привлекли к уголовной ответственности пять юридических лиц, на них наложили штрафы общим размером более 21 млн рублей.

Кроме того, экспертиза помогла выявить пять региональных и 333 муниципальных правовых акта, которые могли привести к коррупции.

По нескольким резонансным делам против чиновников и депутатов в этом году вынесли вердикт судьи. Бывшего заместителя главы Барнаула Сергея Демина приговорили к девяти годам тюрьмы за взятки, бывшая представительница губернатора в АКЗС Стелла Штань получила три года условно за мошенничество, экс-заместителю председателя правительства Алтайского края Ирине Долговой дали три года условно по делу о превышении должностных полномочий и так далее.

Украденный геошпунт

Алтайский дорожник пойдет под суд за многомиллионное хищение имущества

Новости

Начальник участка «Юго-Восточного ДСУ» решил «навариться» на строительстве горнолыжного комплекса

24


Комментарии (1)

1000

???

А самым главным ворюгам так ничего и не присудили ?