Алтайским предпринимателям могут выписать крупные штрафы за «пчелиный геноцид»

Пчела
ПчелаФото: pixabay

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай возбудило административные дела против 19 аграриев, которые нарушили регламент применения пестицидов и химикатов. Из-за этого погибли сотни семей пчел.

Пчела

«Предупреждать же надо». Алтайские депутаты встанут на защиту пчел

Новости

В 2021 году из-за мора пчел ведомство проверило 24 сельхозпроизводителя Алтайского края. Лишь пять из них оказались добросовестными аграриями, остальные же не соблюдали правила использования опасных веществ. Они не оповещали о грядущих обработках, использовали больше химии, чем было положено, а также проводили распыление заведомо вредных для пчел препаратов в то время суток, когда это делать запрещено.

Против них возбудили административные дела по ст. 8.3 КоАП (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами). По ней предусмотрен штраф до 100 тысяч рублей. Также деятельность фирм могут приостановить на срок до 90 суток. Предпринимателей взяли на контроль, им присвоили категорию риска.

Мор пчел произошел в Красногорском, Смоленском, Первомайском, Зональном, Алейском, Курьинском и Целинном районах Алтайского края. В последнем умерло больше всего пчел. На пасеке у одной из жительниц села погибло сотня пчелосемей.

Проверка установила, что на этой земле обрабатывают поля и возделывают сельскохозяйственные культуры пять компаний, нарушителями признали четыре из них: ИП глава КФХ Зырянова Р.А., ИП глава КФХ Кочуганов С.А., ООО «Гея», ООО «Шанс».

Как ранее сообщал «Политсибру», на сессии 28 октября депутаты АКЗС планируют во втором чтении принять закон, который должен защитить пчел на пасеках края от отравлений агрохимикатами.

Фермеры будут обязаны не менее чем за три дня до работы оповещать пчеловодов, в какой день и чем именно они будут обрабатывать посевы. А пчеловодам запретят размещать пасеки на территории скотомогильников и объектов, связанных с хранением и обращением с ядовитыми и радиоактивными веществами.

Пчелиная проблема особенно остро проявилась в 2019 году, когда погибло несколько сотен пчелосемей в семи районах Алтайского края. Причиной стало использование химикатов для обработки полей. Подобная ситуация повторилась и в 2020-м. А затем уже и в 2021-м годах, когда отравилось около 100 семей в селах Точильное и Сычевка Смоленского района.

Пчела

«Предупреждать же надо». Алтайские депутаты встанут на защиту пчел

Новости

Аграриям придется оповещать пчеловодов о том, чем и когда они обрабатывают поля

80


Комментарии (0)

1000