Вот это интеллект. Выпускник центра «Наследники Ползунова» стал лучшим алтайским студентом в 2021 году

Никита Воронин
Никита ВоронинФото: пресс-служба СГК

Студент алтайского политехнического университета, выпускник центра «Наследники Ползунова», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и «Сибирской генерирующей компании», Никита Воронин стал лучшим студентом региона в рамках национального конкурса, сообщает пресс-служба фонда.

Он вышел в финал регионального этапа Российской национальной премии «Студент года –2021» в номинации «Интеллект года». Теперь ему предстоит сразиться с другими лучшими учащимися на втором, заочном этапе до 20 октября. А финал состоится 13-18 ноября в Томске.

За получение премии борются студенты, отличившиеся в учебе, науке, спорте, творчестве или общественной жизни. Каждый год в числе участников более 15 тысяч человек из 70 регионов России.

Алтайский край в этом году будет представлять выпускник детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» Никита Воронин. Он окончил учебу в центре в 2019 году, сейчас учится на третьем курсе Института биотехнологии, пищевой и химической инженерии АлтГТУ. И, кстати, получает стипендию от фонда.

«Интерес к химии возник у меня еще в школьные годы. Он и привел меня в центр. Фундаментальная подготовка по естественным наукам и математике в Центре очень помогли мне при поступлении в АлтГТУ», – рассказал он.

Никита Воронин – один из трех тысяч юных сибиряков, кто в школьные годы занимался не только уроками, но и благодаря своему уму и желанию знать больше, стал «Наследником Ползунова». Этот центр с филиалами на Алтае, Кузбассе и Ставрополье создал благотворительный фонд Андрея Мельниченко. Обучение там бесплатное и ведется по естественнонаучным дисциплинам.

Алтайские учащиеся и выпускники центра часто становятся победителями в разных российских конкурсах. Например, в апреле тогда еще одиннадцатиклассник Марк Шнайдер занял призовое место в заключительном этапе российской олимпиады по химии. А в июле 11 юных шахматистов Алтайского края приняли участие в этапе детского Кубка России по шахматам – XI Кубке губернатора Челябинской области. И показали достойный результат.



Комментарии (0)

1000