Экс-замминистра просвещения РФ и бывшего вице-президента Сбербанка Ракову задержала полиция

Марина Ракова
Марина РаковаФото: govvrn.ru

Полиция задержала уроженку Алтайского края, экс-заместителя министра просвещения России и теперь уже бывшего вице-президента Сбербанка Марину Ракову по подозрению в хищении 50 млн рублей, сейчас она находится в Москве. Об этом сообщает пресс-центр МВД России.

«МВД проводит следственные действия с Мариной Раковой, она находится в ГСУ ГУ МВД России по Москве», – рассказала официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Источник издания «Коммерсантъ» рассказал, что Ракова явилась в полицию сама. Ранее женщину объявили в розыск, так как она не пришла на допрос.

Против экс-чиновницы возбудили уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

По версии следствия, во время работы в Министерстве просвещения РФ Ракова поспособствовала тому, чтобы Фонду новых форм развития образования выделили бюджетные деньги на реализацию госконтрактов по нацпроекту «Учитель будущего». Частный университет Московская высшая школа социальных и экономических наук должен был на эти деньги провести исследования, однако не сделал этого.

Сбербанк, в котором Ракова занимала должность вице-президента после чиновничьей карьеры, свою причастность к делу уже опроверг. Там сообщили «Политсибру», эта история никак не связана с ее работой в Сбере. Но кредитное учреждение всячески помогает следствию, хотя для них она теперь уже бывшая сотрудница.

Марина Ракова

Сбербанк опроверг причастность к делу экс-чиновницы Раковой

Новости

Сейчас она находится в розыске

28


Комментарии (0)

1000