Главное в Сибири за неделю: экс-глава омского минздрава скрылась в Дубае, «путинский дворец» строят алтайцы, новосибирских депутатов арестовали за митинги

«Путинский дворец» строят алтайцы
«Путинский дворец» строят алтайцыФото: скриншот

Неделя в Сибири вновь завершилась митингами в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Несколько десятков участников несанкционированных акций задержали в Иркутске, Красноярске, Новосибирске и Барнауле. Но были в регионах и другие события, о самых важных и интересных в обзоре «Политсибру».

Омская область

В Омской области объявили в розыск бывшего министра здравоохранения Ирину Солдатову, которую подозревают в превышении полномочий. Она, руководитель казенного учреждения «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» Виктор Бабиков и еще несколько человек стали фигурантами уголовного дела с суммой ущерба в 105 млн рублей.

Для Солдатовой избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Но пока только заочно. По данным источника «Интерфакса», экс-министр сначала отправилась на Мальдивы, а затем в Дубай. У нее там квартира.

Республика Алтай

Выяснилось, что «путинский дворец» (а точнее, как сообщают федеральные СМИ, дорогой отель) в Геленджике строят рабочие с Алтая. Об этом рассказали авторы сюжета на телеканале «Россия 1». Там сказано, что «приезжие с Алтая шутки про шест и кальяны явно не оценят» (их съемочная группа застала в зале, где якобы по плану должна быть кальянная). Они лишь говорят, что приехали на стройку ради заработка.

Также республиканская прокуратура выявила нарушения в единственном в регионе вузе –Горно-Алтайском государственном университете. Проверка показала многочисленные случаи подтасовывания результатов вступительных испытаний абитуриентов в ходе прошлогодней приемной кампании. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Алтайский край

Больница

Замминистра культуры Алтая скончалась в больнице после ДТП

Новости

Край с официальным визитом посетил глава Минспорта Олег Матыцин. Он встретился с губернатором Виктором Томенко, посетил ряд спортивных объектов, а также проинспектировал строительство на гребном канале, где в мае пройдет второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Министр отметил, что работы идут по плану и канал отвечает всем международным требованиям.

В пятницу, 29 января, автомобиль министра культуры Алтайского края Елены Безруковой попал в ДТП на бийской трассе. Он столкнулся с грузовиком. Безрукова и еще два пассажира были госпитализированы. После стало известно, что одна из них – замминистра Галина Кубрина – умерла в больнице. Травмы оказались не совместимы с жизнью. Водитель и еще один работник министерства не пострадали. 

Новосибирская область

Теперь уже два новосибирских депутата оказались под стражей из-за акций в поддержку Алексея Навального. На 10 суток решением суда был арестован независимый депутат горсовета Антон Картавин. По данным новосибирского штаба оппозиционера, народному избраннику вменили нарушение закона за видеоролик с анонсом акции 31 января.

Ранее суд признал виновным в повторной организации массовой акции без уведомления координатора штаба, депутата горсовета Сергея Бойко. Его арестовали на 28 суток

По этой же статье Центральный суд Новосибирска арестовал на 8 суток общественника (депутата Госдумы РФ в 1995-1999 годах) Аркадия Янковского.

Мер города Анатолий Локоть заявил, что организаторы несанкционированных акций намеренно ставят их вне закона, чтобы обострить ситуацию.

Иркутская область

В регионе начали восстанавливать один из старейших каменных храмов – церковь Сретения Господня. Все работы ведут добровольцы, в числе которых священники и архитекторы. Их консультируют специалисты службы по охране объектов культурного наследия региона.

Здание церкви Сретения Господня в стиле сибирского барокко построили еще в 1788 году. Несколько десятилетий оно было заброшено, сохранились только колокольня и фрагменты церковных стен. Церковь находится в селе Бельск Черемховского района.

Для участия в восстановлении церкви приглашают волонтеров. Собственник храма – Иркутская епархия – планирует подготовить заявку для получения субсидии на ремонт религиозных сооружений из областного бюджета.

Красноярский край

В фондах Красноярского краеведческого музея обнаружили уникальную находку – неизвестную ранее фотографию немецкого дирижабля «Граф Цеппелин». В 1931 году аэростат совершил экспедицию над советской Арктикой. На фото он пролетает над знаменитой 107-метровой мачтой радиостанции поселка Диксон. Снимок сделал участник нескольких экспедиций Николай Остроумов.

Кемеровская область

Несанкционированный митинг в Барнауле

Митинг, которого почти не было. Как в Барнауле прошла вторая несанкционированная акция

Новости

Самый быстрый в России подъемник построят в Шерегеше. Строительством займется группа компаний «Каскад», обслуживающая на горнолыжном курорте до 70% туристов. Шестиместный кресельный подъемник с подогреваемыми сиденьями, защитными колпаками и системой стабилизации появится на курорте уже в 2021 году. Он сможет работать даже в ветреную и морозную погоду.

Республика Тува

Полицейские нашли наркотики на территории школы-интерната «Тувинский кадетский корпус» в Кызыле. Правоохранители проверяли сообщение о краже телефона, но выявили факт незаконного хранения запрещенных вещества. Они были спрятаны в подвале здания. Экспертиза показала, что это марихуана, массой 77,69 граммов. Для личного потребления ее хранил один из кадетов. 15-летнего подростка доставили в полицию, в отношении директора интерната составили административный протокол за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Республика Хакасия

В столице Хакасии построят физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Универсальная спортплощадка будет работать даже зимой, она подойдет для игры в хоккей. А летом для футбола, волейбола и баскетбола. Здесь также оборудуют площадки для воркаута, заасфальтируют дорожки и установят дополнительные ограждения. Все работы должны провести уже в этом году. Общая стоимость проекта – 40 млн рублей. Половину средств регион получит из федерального бюджета.

Томская область

Томские ученые изучили влияние степных пожаров на метеорологические параметры атмосферы и изменения газового состава воздуха. И если использовать эти данные, можно обнаружить и потушить природный пожар, пока не стало слишком поздно. Подробнее об исследовании пишет «Тайга.Инфо».

АКЗС

Политическая хроника недели: алтайский министр попала в ДТП, глава минспорта посетил регион, предвыборная жизнь закипела с новой силой

Новости

Рассказываем основные итоги последней недели января

8


Комментарии (1)

1000

леночка

Мер......