Политическая хроника недели: алтайский министр попала в ДТП, глава минспорта посетил регион, предвыборная жизнь закипела с новой силой

АКЗС
АКЗСФото: Олег Укладов

Последняя неделя января 2021 года выдалась богатой на события – глава федерального минспорта посетил Алтайский край, неназванные общественники потребовали вернуть одиозного Вячеслава Новикова на пост главы района, а министр культуры Елена Безрукова получила перелом руки в дорожной аварии. Также на неделе прошла первая в 2021 году сессия краевого парламента, депутаты обсудили поправки в краевой закон о митингах и другие. Обо всем подробнее в хронике «Политсибру».

Министр попала в ДТП

Автомобиль министра культуры Алтайского края Елена Безрукова попал в ДТП на трассе «Барнаул-Бийск» в Троицком районе. Водитель грузового автомобиля при выезде со второстепенной дороги столкнулся с автомобилем, в котором ехали водитель, министр, ее заместитель Галина Кубрина и начальник одного из отделов минкульта Федор Зыков. Они направлялись в служебную командировку в Бийск. Безрукову и двух других пассажиров госпитализировали. У министра сломана рука, а заместитель скончалась в больнице.

Министр спорта приехал в край

Глава минспорта РФ Олег Матыцин 29 января прибыл в край с рабочим визитом. В его  программе – посещение чемпионата СФО по настольному теннису, спортивного кластера «Лабиринт», Алтайского госуниверситета и гребного канала, где в мае 2021 года пройдет второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Уже известно, что министр одобрил предложение губернатора региона Виктора Томенко о строительстве Центра настольного тенниса.

Депутаты вернутся в зал

Заседание АКЗС 28 января, как и почти все предыдущие с апреля 2020 года, прошло в очно-заочном формате. Однако спикер Александр Романенко сообщил, что депутаты вернутся к очному формату сессий уже в марте. Кстати, депутаты Барнаульской гордумы свои заседание еще с прошлого года проводят очно. 

Верните Новикова

Некая неназванная общественность Барнаула в Telegram-канале «Ненегреев» попросила вернуть на пост главы Октябрьского района скандально известного Вячеслава Новикова. Чиновник уволился на фоне судебных разбирательств. После того, как Новиков ушел с должности, его место занял Андрей Овсянников. Но и он ушел с должности в январе 2021 года.

Кто пойдет на выборы

39 партий имеют право принять участие в выборах в регионе в 2021 году. 26 и них –  зарегистрированы в Алтайском крае, еще 13 отделений в регионе не имеют штабов в регионе (но заявиться на выборы все равно могут). Подробнее об этом здесь .

Анти-митинговые призывы

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко призвал жителей региона, особенно подростков, не «попадаться на удочку деструктивных сил» и не выходить на несогласованные акции протеста. Вовлечение в эти мероприятия несовершеннолетних он назвал недопустимым.

Новый руководитель

Краевое управление по печати и массовых коммуникаций возглавил Вячеслав Киричук. До этого он руководил ведомством с приставкой и.о. Бывший руководитель управления Евгений Нечепуренко ранее ушел на пост главы Центра управления регионом.

Вернул свое

Депутат АКЗС Владимир Попов через суд смог восстановить свои права на московскую квартиру, которую ранее по суду отобрали в пользу государства. Этот процесс инициировала краевая прокуратура. В ведомстве посчитали, что у семьи Поповых не было достаточного задекларированного дохода для покупки квартиры за 65 млн рублей.

Экс-губернатора наградили

Бывший глава Алтайского края Александр Суриков получил почетную грамоту АКЗС. Его поблагодарили за добросовестный труд и большой вклад в реализацию социально-экономической политики края и в связи с 80-летием. Суриков сказал, что ему выпала честь быть депутатом последнего созыва Совета народных депутатов в советские годы и первого созыва Заксобрания уже в новое время.

Митинги, где можно и нельзя

Алтайские депутаты разрешили проводить акции в торговых и развлекательных центрах, на рынках, рядом с жилыми домами, а также на территории ближе 50 метров от вокзалов и аэропортов. Во время обсуждения оппозиция упрекнула власть в перегибе с запретами на акции. Как это было – читайте здесь.

Боровикова чуть не лишилась поста

Новый скандал разгорелся в ЛДПР. Вышедшую недавно из партии Евгению Боровикову попытались снять с оплачиваемой должности в АКЗС. Боровикова думает, что в этой истории замешан лидер регионального отделения Максим Крайн. Несмотря на то, что вся фракция проголосовала за лишение депутата поста, комитет встал на ее сторону, оставив в должности. И, кстати, на следующие выборы в АКЗС она пойдет от партии «Справедливая Россия», как и бывший коммунист Юрий Астанчик.



Комментарии (0)

1000