Число киберпреступлений в Алтайском крае выросло более чем в полтора раза

Киберпреступник
Киберпреступник Фото: Darwin Laganzon/Pixabay

За 10 месяцев в Алтайском крае было зарегистрировано почти 8,5 тысяч киберпреступлений,  что на 65,3 % больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Акцизы – поднимаем, нелегалов – поощряем? Как нелегальный табак укореняется в России

Акцизы – поднимаем, нелегалов – поощряем? Как нелегальный табак укореняется в России

Новости

Хищение денег с помощью интернета обсудили на заседании координационного совета по обеспечению правопорядка 8 декабря. Его провёл губернатор края Виктор Томенко.

По словам начальника Главного управления МВД России по Алтайскому краю Андрея Подоляна, в целом по России количество киберпреступлений увеличилось на 75%.

Жертвами мошенников всё чаще становятся не пожилые люди, а молодёжь. Кража денег совершается с помощью сим-карт, оформленных на подставных лиц, поэтому искать преступников полиции помогают и сотрудники Роскомнадзора.

Томенко призвал правоохранителей лучше информировать жителей региона о таких преступлениях. А Подолян рассказал, что в крае созданы специализированные подразделения, которые занимаются расследованием дистанционных преступлений. Они, а также следственно-оперативные группы, работают в Барнауле, Бийске, Рубцовске и в других городах края.

«Определенные результаты этой работы: за 10 месяцев 2020 года раскрытие уголовных дел по данным преступлениям увеличилось на 8,2%», - сообщили на сайте правительства края.



Комментарии (0)

1000