Три беременные женщины с коронавирусом умерли в Алтайском крае

Ковидный госпиталь в Барнауле
Ковидный госпиталь в Барнауле Фото: Олег Укладов

За последний месяц в Алтайском крае скончались три беременные женщины, которые болели коронавирусом. Об этом говорится в репортаже телеканала «Вести.Алтай» из ковидного госпиталя.

Дмитрий Попов

Это вам не рулетка. Глава алтайского минздрава ответил на неудобные вопросы жителей о врачах и ковиде

Новости

На каком сроке находились женщины, а также другие подробности не сообщаются. Однако известно, что все они были пациентками ковидных госпиталей.

По словам врачей, в этом году больше всего болеют люди трудоспособного возраста. А «валит» их агрессивный штамм Дельта. Про него еще говорят, что убивает чаще, а заражает быстрее.

Медики отмечают, что по пациентам видно, кто из них поставил прививку, а кто нет. В первую очередь стоит отметить, что вакцинированных в ковидных госпиталях немного: примерно 20 из 1,5 тысяч. Привитым заболевшим как правило нужны только антибиотики и гормоны. А если кто-то из них и попадает в реанимацию, то все заканчивается благополучно.

При этом специалисты отметили, что единичные летальные случаи среди привившихся есть, но только связаны они с сопутствующими заболеваниями пациента, которые усугубил ковид.

Напомним, подъем заболеваемости коронавируса в Алтайском крае начался с середины сентября. В отличие от прошлых волн, болеют чаще всего не пожилые люди, а те, кому 30-49 лет. Недавно министр здравоохранения Дмитрий Попов говорил, что нагрузка на врачей увеличилась. Ежедневно поступает до 2,8 тысячи вызовов скорой помощи. В регионе постоянно увеличивают количество коек в госпиталях. Если ситуация будет ухудшаться, что в крае могут приостановить оказание плановой медпомощи.

Эксперты призывают населения Алтайского края вакцинироваться от коронавируса. Ведь только это может помочь избежать тяжелого течения болезни и быстрее справиться с пандемией. Однако на 20 октября в регионе полностью привиты 678,4 тысячи человек.



Комментарии (0)

1000