Алтайский СПИД-центр провел семинар в краевом Доме народного творчества

Алтайский СПИД-центр провел семинар в краевом Доме народного творчества
Алтайский СПИД-центр провел семинар в краевом Доме народного творчества

Алтайский СПИД-центр провел семинар по профилактике ВИЧ – инфекции в трудовом коллективе КАУ «Алтайский государственный Дом народного творчества». Организации сотрудничают на протяжении многих лет.

Учитывая актуальность проблемы ВИЧ- инфекции для Алтайского края и отмеченные тенденции роста ВИЧ – инфекции среди людей в возрасте 30 лет и старше пришло обоюдное решение начать « с себя» и провести встречу специалиста Центра СПИД с коллективом. Первый вопрос, который был задан специалисту: «Почему именно в нашем коллективе проводится такая встреча?». Сотрудники увидели в этом скрытый смысл и выразили опасения, что в их коллективе работают люди с ВИЧ-инфекцией. Врач – эпидемиолог отдела профилактики Алтайского краевого центра по борьбе со СПИДом Светлана Федина постаралась развеять все мифы и опасения участников по данной проблеме, акцентируя внимания на путях передачи ВИЧ,  мерах профилактики и вопросах толерантности по отношению к людям с ВИЧ. В этот раз не обошлось без традиционных вопросов: о возможности заражения ВИЧ в медицинском учреждении, при лечении зубов, в парикмахерской, при проведении маникюра, татуажа и т.д.

Ведущая рассказала о тенденциях развития ситуации по ВИЧ- инфекции в Алтайском крае и в стране, представила  информацию о работе анонимного информационного телефона по ВИЧ/СПИДу и возможности бесплатного анонимного экспресс тестирования на ВИЧ в Алтайском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Обсудила с участниками поведенческие факторы риска ВИЧ инфекции, поделилась жизненными историями своего профессионального опыта, когда люди пренебрегая правилами безопасного поведения, получали такую «проблему» как ВИЧ-инфекция. Благодаря полученной информации по различным аспектам ВИЧ инфекции, участники выразили желание пройти тестирование на ВИЧ и пришли к выводу о необходимости подобных образовательных мероприятий не только трудовых коллективах, но и в образовательных учреждениях.

Кстати, сегодня в Алтайском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом состоялся День информации. В тренинг-центре была представлена экспозиция новой литературы по медицине, психологии, а так же научно – популярной литературы из книжного фонда Алтайской краевой универсальной библиотекой им.В.Я.Шишкова. Это традиционное мероприятие проходит ежегодно в рамках Всемирного дня здоровья и пользуется большой популярностью у читателей - сотрудников Центра СПИД.

За более подробной информацией обращаться в отдел профилактики по тел: 33-46-99