Алтайский педуниверситет будет сотрудничать с историческим парком «Россия – моя история»

Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко и директор парка Алексей Пронин
Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко и директор парка Алексей ПронинФото: пресс-служба вуза

27 сентября было подписано соглашение о сотрудничестве между Алтайским педуниверситетом и историческим парком «Россия – моя история» города Новосибирска. Соглашение подписано с целью развития сотрудничества в области изучения и популяризации российской истории, а также в интересах активизации совместной информационной, аналитической, экспертной, просветительской и проектной деятельности, сообщает пресс-служба вуза.

Соглашение подписали ректор университета Ирина Рудольфовна Лазаренко и директор исторического парка Алексей Олегович Пронин.

«Россия – моя история» – крупнейший цифровой проект, его задача как федерального проекта показать детям, что история нашей страны она интересна, она разнообразна. С этого года парки будут работать как региональные площадки Минпросвещения России. Я не могу разделить историю Новосибирска и Алтайского края, не хочется говорить – «у вас» или «у нас» – это в цело «у нас». Я знаком с археологической школой Алексея Павловича Уманского, с исследованиями вашей этнографической школы. И эти знания должны быть отражены в материалах парка», – отметил Алексей Пронин перед подписанием документа.

Он выразил уверенность, что подписание соглашения – это начало долгой истории взаимодействия

«Замечательно, что мы используем все возможности знакомства наших детей и студентов с историей малой родины и России в целом. Важно и то, что наши учёные, студенты обретут еще одну площадку для представления результатов своих исследований», – добавила Ирина Лазаренко.

В рамках подписанного документа университет и исторический парк договорились о совместном проведении форумов, научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, посвященных актуальным проблемам истории России, развитию цифрового формата изучения и популяризации отечественной истории.

Также соглашение предполагает совместную подготовку и рецензирование научных и информационно-аналитических изданий, монографий, научно-популярных справочников, статей и иных публикаций, взаимовыгодный информационный обмен имеющимися базами данных и сотрудничество с целью обмена опытом в области музейной и экскурсионной деятельности и создания совместных выставочных проектов.

Отметим, что в начале сентября представители университета во главе с проректором по научной работе и инновационной деятельности Натальей Александровной Матвеевой посетили Исторический парк в Новосибирске. Результатом стали договоренности о конкретных совместных проектах. В частности, обсудили перспективы сетевого взаимодействия в развитии методики обучения истории и подготовки учителей истории.

Уже в ближайшее время планируется обучающая экскурсия студентов института истории, социальных коммуникаций и права в «Исторический парк «Россия – моя история». Также намечены перспективы совместной реализации крупного музейного проекта с использованием результатов интеллектуальной деятельности ученых университета, занимающихся историческими исследованиями.