АлтГУ собирается построить новый учебный корпус возле площади Сахарова

АлтГУ собирается построить новый учебный корпус возле площади Сахарова
АлтГУ собирается построить новый учебный корпус возле площади Сахарова

Алтайский государственный университет разработает проектно-сметную документацию для строительства нового учебно-лабораторного корпуса. По замыслу руководства, новое здание расположится на пересечении проспекта Социалистического и улицы Димитрова. Проект разработают уже в 2017 году, сообщил в отчете ректора вуза Сергей Землюков. Об этом в своем отчете заявил ректор АлтГУ Сергей Землюков.

Как сообщает altapress.ru, деталей нового проекта вуза известно пока немного: учебно-лабораторный корпус разместится на улице Димитрова, его площадь будет более 15 тыс. кв. метров. В нем будет актовый зал с сопутствующей инфраструктурой.

Источники финансирования объекта пока не определены. Одним из возможных вариантов в вузе считают участие в конкурсе на создание опорных университетов. Победа в нем предусматривает выделение до 200 млн рублей в течение трех лет.

Строительство новго корпуса вузу необходимо из-за нехватки площадей. Среди озвученных ректором планов на 2017 учебный год значится вопрос об увеличении площадей за счет реконструкции существующих учебных корпусов. Также в текущем году вуз планирует сдать в эксплуатацию 570 кв. метров дополнительных учебных площадей в подвальных помещениях лабораторного блока на проспекте Социалистическом, 68.

В предыдущие годы несколько подвалов в корпусах вуза уже отремонтировали и оборудовали. Так, в корпусе на проспекте Ленина, разместились Российско-американский противораковый центр и НИИ Биологической медицины, в корпусе на Димитрова в прошлом году открылся НИИ Промбиотех. 

Также в ноябре прошлого года АлтГУ взял в аренду корпус на Калинина, 15в, где в прошлом работал лишенный лицензии ААЭП. Эти помещения помогли разгрузить вузу собственные площади.

Фото altapress.ru



Комментарии (0)

1000