Алтайскому краю грозит мусорный коллапс – Госдума РФ

Алтайскому краю грозит мусорный коллапс – Госдума РФ
Алтайскому краю грозит мусорный коллапс – Госдума РФ

Алтайский край вошел в число 19 регионов, которые рискуют столкнуться с мусорным коллапсом. В список вошли те субъекты РФ, где нет полигонов для утилизации отходов или их емкости исчерпаны, а также где может резко подорожать услуга для населения. Однако Алтайский край попал в зону риска из-за того, что в регионе только объявлены конкурсы по выбору некоторых регоператоров. 

По данным РИА Новости, 19 регионов были выделены в результате мониторинга реализации «мусорной реформы» комитетом Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

Глава комитета Владимир Бурматов рассказал, что к 17 октября 2018 года полностью перешли на новую систему обращения с коммунальными отходами лишь в 12 регионах.  

«Всего в «зоне риска» в связи с реализацией новой системы обращения с ТКО с 1 января 2019 года находятся 19 субъектов Российской Федерации. Им грозит мусорный коллапс», - заметил Бурматов.

В числе таких субъектов, в частности, Алтайский край, Башкирия, Бурятия, Москва и Московская область, Кабардино-Балкария, Краснодарский край, Крым, Дагестан, Ингушетия, Коми, а также Калужская, Кемеровская, Курганская, Ленинградская, Магаданская, Орловская, Самарская и Тверская области.

Причем Алтайский край вошел девятку, где сейчас только объявлены конкурсы по выбору регоператоров. В этот же список вошли Воронежская область, Кемеровская область, Магаданская область, Пермский, Краснодарский и Красноярский края, Самарская область, Дагестан. Кстати, в Москве конкурсная процедура все еще не стартовала.

«С учетом того, что процедура подписания соглашения с отобранным оператором и установления тарифа на практике занимает от 2 до 5 месяцев, указанные выше 10 регионов могут столкнуться с проблемой остановки вывоза ТКО из мест накопления с 1 января 2019 года», — сказал он.

Напомним, что в Алтайском крае на данный момент определены регоператоры в Барнаульской и Бийской зонах – это компании «ЭКО-Комплекс» и «Спецобслуживание - Центральное» соответственно.

Добавим, что уже сейчас в Республике Алтай сложилась очень непростая ситуация с вывозом мусора регоператором – Горно-Алтайск буквально погряз в отходах из-за недобросовестной работы компании в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами «Коммунальщик». Глава Республики Алтай Александр Бердников извинился перед жителями города за образовавшиеся на улицах кучи невывезенного мусора. 19 октября 2018 года было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении местного регоператора.



Комментарии (0)

1000