Спасет ли решение Виктора Томенко «Индустриальный»?

Спасет ли решение Виктора Томенко «Индустриальный»?
Спасет ли решение Виктора Томенко «Индустриальный»?

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко исключил тепличный комплекс «Индустриальный» из прогнозного плана приватизации государственного имущества до 2020 года.

Напомним, что продажа 100% акций ОАО «Индустриальный» была внесена в план приватизации бывшим губернатором края Александром Карлиным. Тогда один из крупнейших тепличных комплексов Сибири посчитали неэффективным, низкорентабельным и неконкурентоспособным.

Начальная цена продажи составляла 1 млрд 323 млн 688 тыс. рублей. Однако аукцион не состоялся - для участия в нем не было подано ни одной заявки.

 

Что случилось с предприятием, которое пять лет назад имело прибыль в 33 млн рублей? Как край управлял тепличным хозяйством? Почему его не продали раньше, если отрицательная динамика прогнозировалась? Почему производство деградировало?

Если верить документам, урожайность на старых ангарных теплицах площадью 15 га снизилась из-за значительного износа конструкций и оборудования. Это привело к дополнительному расходу газа, но на урожайность повлияло незначительно.

Аукцион можно было бы повторять снова и снова, как это было с Китайским рынком, но длительное нахождение тепличного комплекса в состоянии смены собственника могло окончательно погубить предприятие – банки отказали бы ему в кредитных ресурсах. На 1 января 2018 года обязательства предприятия составляли 849 млн рублей, из которых 745 млн приходилось на кредиты банков.

Сегодня тепличное хозяйство по-прежнему остается в краевой собственности. Оно выращивает овощи и реализует инвестиционный проект - устанавливает электродосвечивание растений для повышения урожайности.



Комментарии (0)

1000