Перелет из Новосибирска в Барнаул просубсидируют в 2022 году

Самолет
СамолетФото: Олег Укладов

Перелет из новосибирского аэропорта Толмачево в Барнаул вошел в перечень субсидируемых на 2022 год. Таким образом, билет на самолет из столицы Сибири будет стоить дешевле. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани города-миллионника.

Барнаульский аэропорт

Алтайский край уступает другим регионам Сибири в восстановлении пассажиропотока в аэропорту

Новости

В утвержденный федеральным агентством воздушного транспорта 31 декабря 2021 года перечень вошли 26 направлений. Кроме Барнаула, дешево улететь из Новосибирска можно будет в Анадырь, Братск, Волгоград, Воронеж, Грозный, Ижевск, Казань, Кемерово, Магнитогорск, Махачкалу, Нижнекамск, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новый Уренгой, Оренбург, Пермь, Салехард, Самару, Талакан, Тобольск, Томск, Тюмень, Ульяновск, Уфу и Ханты-Мансийск.

Субсидировать перелеты по этим направлениям будут из региональных бюджетов, в том числе из казны Новосибирской области.

Летать между городами будут авиакомпании S7 Airlines и «Ямал». Последняя планирует выполнять субсидированные рейсы в Новый Уренгой и Салехард.

Благодаря субсидированным тарифам, пассажиры всех категорий меньше платить за билеты. Продавать их еще не начали, однако возможность купить место в самолете появится в ближайшее время.

Напомним, от Новосибирска до Барнаула и обратно планируется запустить и скоростной поезд «Ласточка». «Российские железные дороги» намерены сделать это до 2023 года. Договоренность между губернаторами Новосибирской области и Алтайского края уже существует, расписание составлено.

Осталось только определиться с местом строительства депо для обслуживания поездов, утвердить тарифы и разобраться с логистикой. Кроме того, для запуска «Ласточки» необходимо закупить три вагона вагона Siemens. Два их них хотят поставить на рельсы, а один планируется сделать запасным.

Поезд будет ехать от одной региональной столицы в другую три часа. Из Барнаула он отправится в 6-7 утра, а обратно пойдет поздно вечером. За билет придется отдать около 500 рублей.

Поезда «Ласточка»

Запуск скоростного поезда «Ласточка» от Барнаула до Новосибирска отложили до 2023 года

Новости

Специалисты еще должны будут определить, где построить депо для обслуживания поездов

1172


Комментарии (0)

1000