Дорогу до горы Глухариная в Белокурихе за 470 млн рублей сдадут в 2022 году

Белокуриха горная
Белокуриха горнаяФото: Виталий Барабаш

Автодорогу между туркластером «Белокуриха горная» (ранее – «Белокуриха-2») и горнолыжным курортом «Гора Глухариная» проложат к 2022 году. На это потребуется 465 млн рублей, сообщает пресс-служба алтайского минтранса.

Общая протяженность трассы составит около двух километров.

Гора Глухариная располагается на высоте 950 м над уровнем моря. Там есть перепад спуска 300 метров до нижней точки. Он позволяет проводить на этой территории соревнования по слалому и слалому-гиганту.

Изначально на дороги от «Белокурихи-2» к объектам «Мишина Гора» и «Гора Глухариная» планировали потратить 880 млн рублей. Затем говорили, что на оба проекта потребуется около миллиарда рублей.

Вторая дорога от «Белокурихи-2», к горе Мишина, стоила почти 450 млн рублей. Большую часть этих денег выделили федералы в качестве субсидии. А 66,7 млн рублей направили из краевого бюджета. Как сообщала пресс-служба краевого правительства, в конце декабря строительство дороги протяженностью около 2,7 км полностью завершилось. Там установили освещение, поставили парковку. На самой трассе сделали пешеходные и велосипедные дорожки.

Что касается самого туркластера «Белокуриха горная», то там сейчас проводят коммуникации. Полный цикл водоснабжения и водоотведения будет готов в 2023 году. На него потратят 1,8 млрд рублей.

Именно к 2023 году инвестор планирует закончить объект. Кроме того, к 2028 году там должны построить санаторно-курортный комплекс на 1,2 тысячи мест.

Белокуриха горная

Лыжи, дороги, казино. Какие туристические объекты появятся в Алтайском крае в ближайшие годы

Новости

Региональные власти планируют построить объекты на «Белокурихе-2», «Бирюзовой Катуни» и «Сибирской монете»

25


Комментарии (0)

1000