Рычагов нет. Томенко объяснил, почему невозможно сдержать рост цен на продукты в Алтайском крае

Виктор Томенко
Виктор ТоменкоФото: Олег Укладов

Серьезный рост цен на товары и продукты наблюдается не только в Алтайском крае, а по всей стране и мире. И у региональной власти нет мощных рычагов для того, чтобы повлиять на эти глобальные тенденции. Об этом в ходе пресс-конференции 21 декабря заявил губернатор Виктор Томенко, отвечая на вопрос о том, какие меры власти предпримут для сдерживания.

По словам главы региона, в 2021 году цены увеличиваются буквально на все, в том числе на товары первой необходимости. И темпы роста довольно значительные.

«Некоторые продукты подорожали на десятки процентов, а где-то даже в 2-2,5 раза. В том числе, это коснулось и продуктов питания. Некоторые [товары] прошли свою сезонную кривую, но в целом если сравнивать декабрь к декабрю, сентябрь к сентябрю прошлого года, то мы видим серьезный рост», – отметил Томенко.

Виноват в этом и неважный урожай 2020 года в мире, что повлияло на повышение цен. И пандемия, из-за которой останавливались или приостанавливались производства и сформировался дефицит товаров. А так как Россия встроена в общемировую экономическую систему, то все эти общемировые тенденции отражаются и на ней.

«Если рост пошел в целом по стране, то Алтайский край никуда не денется, цены вырастут и здесь. Поэтому мы с вами в полной мере во время пандемии коронавируса хлебнули. <...> А сделать так, чтобы здесь у нас цены были одни, а в стране другие – невозможно. Поэтому, к сожалению, обстоятельства таковы, что реальных рычагов у органов власти на уровне региона нет», – отметил губернатор.

Но отметил, что в Алтайском крае стоимость разных наборов продуктов питания до сих пор остается в числе самых низких. К примеру, у нас гречка самая дешевая в Сибири. И по данным Росстата, из 24 продуктов питания по 22 позициям в регионе цены ниже, чем по стране.

Также губернатор отметил, что в этой ситуации крайне важно обеспечить условия, чтобы все работали прозрачно и без нарушений. В частности, необходимо следить за тем, чтобы не было картельных сговоров и не нарушалось антимонопольное законодательство.

А вот у федерального правительства есть мощные рычаги для сдерживания цен. К примеру, они могут ввести экспортную или снять импортную пошлину. Применялись и другие формы регулирования: заключали соглашения с производителями масла, сахара, выдавали компенсации производителям хлеба и муки. При этом глава региона отметил, что эти меры сиюминутные, которые могут подрегулировать ситуацию, а «фундаментальные законы экономики не объедешь и не обманешь».

И если никакие решения со стороны власти не помогли, а цены продолжили расти, то в этой ситуации надо стимулировать рост зарплат, оказывать социальные меры поддержки и пенсионное обеспечение.

Супермаркет

Власти Алтайского края не могут повлиять на рост цен на продукты – губернатор

Новости

По словам губернатора Томенко, единственной реакцией на рост цен в крае может быть повышение доходов населения

1


Комментарии (1)

1000

НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ

ПРИКОЛЬНО, голосовать за МРОТ И ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ, держать население за чертой бедности, повышать пенсионный возраст рычаги есть, а сдержать рос цен на продукты питания рычагов нет... Двойные стандарты ЕР "партии власти".