Не опять, а снова. Очередная поломка котлов произошла на скандальной ТЭЦ Ярового

ТЭЦ в Яровом
ТЭЦ в ЯровомФото: altairegion22.ru

Котлы №9 и №10 снова вышли из строя на ТЭЦ Ярового 18 декабря, рабочим остался только «летний» котел №7. Однако на следующий день десятый котел отремонтировали и подключили к системе отопления. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

После случившегося специалисты сразу же приступили к работам по устранению аварии на девятом котле, а десятый начали ремонтировать только после того, как он остыл. Городская администрация предупредила яровчан, что из-за очередного ЧП на станции в их домах может понизиться температура.

Однако рабочим быстро удалось растопить и подключить к системе отопления котел №10. Они сделали это еще в 6:00 19 декабря. Поэтому сейчас на ТЭЦ работают котлы №10 и №7. На прямом трубопроводе температура +55 градусов, а на обратном +35 градусов.

Что касается котла №9, то мэрия сообщила, что работы на нем должны были вестись до 12 часов утра 19 декабря. Однако пока информации о введении его в работу нет. В министерстве промышленности и энергетики региона ситуацию оперативно прокомментировать не смогли.

Напомним, что ТЭЦ Ярового уже несколько лет является головной болью для властей Алтайского края. 14 декабря там отменили режим чрезвычайной ситуации, державшийся на станции с 2019 года. Вместо него на объекте ввели режим повышенной готовности.

1 ноября 2021 года на ТЭЦ вышел из строя котел №9, а «десятка» в тот момент находилась на ремонте. Поэтому город «согревал» только котел №7, который не справлялся с отоплением города. Температура в домах людей упала, власти подвозили им теплопушки и обогреватели.

Котел №10 власти запустили 7 ноября, однако на следующий день его снова остановили из-за образовавшегося свища. После он заработал только вечером 9 ноября.

За сложившуюся в ноябре ситуацию на ТЭЦ мэра города Виталия Самобочия раскритиковал губернатор Виктор Томенко. Следком возбудил уголовные дела против него и экс-директора МУП «Яровской теплоэлектрокомплекс», которому принадлежит объект. Первого подозревают в халатности, а второго в нарушении требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

На прямой линии 23 ноября Виктор Томенко рассказал, что уже в 2022 году краевые власти будут решать, что делать с проблемной ТЭЦ. Томенко отметил, что чиновникам нужно «выходить на необходимое решение». Жители города в свою очередь требуют построить вместо ТЭЦ котельную, а станцию снести.

ТЭЦ Ярового

Это другое. Власти отменили в Яровом режим ЧС и тут же ввели режим повышенной готовности

Новости

Теперь город будет жить в режиме повышенной готовности

39


Комментарии (0)

1000