«Безответственная работа». Губернатор Томенко раскритиковал чиновников Ярового за коллапс на ТЭЦ

Виктор Томенко
Виктор ТоменкоФото: Антон Федотов/altairegion22.ru

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко призвал власти Ярового лучше контролировать работу не только объектов теплоснабжения города, но и МУПа, глава которого назначается администрацией. Чиновники, а также руководство теплоснабжающего предприятия, по мнению главы региона, виновато в отключении трех из четырех котлов на станции. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Рукотворный кризис

«Руководство МУП «ЯТЭК» в ходе подготовки к сезону допустило серьезные нарушения ведения технологического процесса, в результате чего котел зашлаковался. Это не результат того, что станция старая, как сейчас пытаются представить, а результат безответственной работы – рукотворный кризис», – подчеркнул Виктор Томенко.

Об этом глава региона заявил на оперативном совещании в правительстве края в понедельник, 8 ноября.

Губернатор поручил обеспечить социальные объекты теплом по временной схеме. Кроме того, он потребовал навести порядок на ТЭЦ и иметь резервные мощности на случай внештатных ситуаций и ухудшения погоды.

Томенко «спросил» и с министра промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслава Химочки. Он сообщил, что 7 ноября температура теплоносителя начала восстанавливаться после того, как специалисты ввели в работу котел №10.

По словам чиновника, утром 8 ноября температура на объектах здравоохранения составляла 23-25 градусов по Цельсию, в школах – 17-20 градусов, в детсадах – 18-21 градус, в многоквартирных домах – 18-24 градуса, а в частных домах – 17-22 градуса.

Что произошло?

Министр отметил, что причиной случившегося стал плохой контроль со стороны мэра Ярового за функционированием ТЭЦ, ее ремонтом и качеством купленного топлива.

Работы по восстановлению теплоснабжения ведутся круглосуточно, к ним привлечена бригада «Сибирской генерирующей компании».

Напомним, что 1 ноября на ТЭЦ из-за зашлакованности остановили котел №9, потребовалось запустить котел №7. Котел №10 заработал только 7 ноября, так как был на ремонте. Служебная проверка причин уже идет.

Кроме того, свои проверка ответственных лиц начали прокуратура и следком Алтайского края. Межрайонный прокурор уже вынес представление главе Ярового Виталию Самобочему и руководителю МУП «Яровская топливо-энергетическая компания». Должностных лиц предприятия проверят по статьям «халатность» и «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Соцучреждениям власти направили тепловые пушки и обогреватели. Кроме того, глава Ярового лично мониторит температурную ситуацию в городе.

Многострадальная ТЭЦ

Отметим, что ТЭЦ Ярового давно считается проблемной. В январе 2021 года из строя там вышли два основных котла №10 и №7. После этого против директора МУП возбудили административное дело за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

Затем 11 февраля на ТЭЦ сломались котлы № 9 и №10, следователи начали проверку ответственных лиц.

На ТЭЦ действует режим ЧС, который ввели еще в 2019 году после того, как владелец станции ТПК «Ресурс» не подготовил ее к зиме. Договор расторгли в суде, объект передали МУПу. Однако ТПК «Ресурс» все же отсудил у мэрии 172 млн рублей на станцию.

ТЭЦ. Яровое

И вот опять. Правоохранители ищут виновников нового коллапса на ТЭЦ Ярового в первые морозы

Новости

Власти направили в соцучреждения города тепловые пушки и обогреватели

767


Комментарии (1)

1000

Рудольф Викторович Зильбертруд из села Крестьянка, что в Житомирской области

Как писал летом 2019 года русский национальный поэт Рудольф Викторович Зильбертруд из села Крестьянка, что в Житомирской области, "...И угля заготавливай вволю, Чтобы город курорт не замёрз, Возроди наше русское поле И реши национальный вопрос. Мы и сами готовы трудиться От колючки до самой весны... Виктор, Виктор, ты райская птица На верхушке Норильской сосны."