Силовики задержали совладельца «смертоносной» кузбасской шахты «Листвяжная»

Михаил Федяев (слева)
Михаил Федяев (слева)Фото: kemerovo.ru

Правоохранители задержали одного из собственников шахты «Листвяжная» в Кемеровской области, на которой в аварии 25 ноября 2021 года погиб 51 человек. Это Михаил Фельдман, возглавляющий холдинговую компанию «Сибирский деловой союз». О задержании сообщает ТАСС со ссылкой на источник в органах.

«Федяев задержан ночью, он находится в изоляторе временного содержания», – рассказал правоохранитель в беседе с агентством.

ЧП на шахте «Листвяжная»

Живых под землей уже нет. На шахте в Кузбассе погибли 52 человека, следком возбудил дело

Новости

В следкоме изданию подтвердили арест Федяева и еще трех человек. Это гендиректор Геннадий Алексеев и технический директор компании «СДС-Уголь» Антон Якутов, главный инженер шахты «Листвяжная» Анатолий Лобанов.

По словам официального представителя следкома Светланы Петренко, им предъявили обвинения по статьям о нарушении требований промышленной безопасности, которые повлекли за собой смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 217 УК РФ), а также о злоупотреблении полномочий в коммерческой организации (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Всех задержанных поместили под стражу.

Накануне глава следкома Александр Бастрыкин встретился с родственниками погибших на шахте «Листвяжная» и поручил следователям изучить роль собственников объекта.

Отметим, что шахта входит в структуру компании «СДС-Уголь». 50% акций находится у Михаила Федеяева, 25% акций принадлежит Владимиру Гридину, а еще 25% акций находится в руках Андрея Гридина. «СДС-Уголь» же входит в холдинг «Сибирский деловой союз», президентом которого является как раз Федяев.

Напомним, что утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» в поселке Грамотеино Кемеровской области произошло задымление на глубине 250 метров. Там находилось 285 человек. Большую их часть, а именно 239 человек, успели эвакуировать. Весь день людей, которые оставались под землей, пытались вытащить спасатели. Однако достать всех они не смогли.

26 ноября поступила информация о том, что в шахте «Листвяжная» умерли 46 горняков и шесть спасателей, пришедших к ним на выручку. Однако затем один шахтер сумел выбраться на поверхность. Тем самым, общее число погибших составило 51 человека. 37 горняков увезли в больницы.

Помимо уголовных дел, авария привела к масштабной проверке шахт Кемеровской области. В регионе был объявлен трехдневный траур. А глава Кузбасса Сергей Цивилев пообещал оказать помощь семьям погибших и пострадавших в ЧП.

Суд

Суд вынес приговор виновникам смертельного пожара в кемеровской «Зимней вишне»

Новости

Семеро виновных получили до 14 лет лишения свободы

9


Комментарии (1)

1000

Евгений

Так он что Михаил Фельдман? "Правоохранители задержали одного из собственников шахты «Листвяжная» в Кемеровской области, на которой в аварии 25 ноября 2021 года погиб 51 человек. Это Михаил Фельдман, возглавляющий холдинговую компанию «Сибирский деловой союз»."