Протестные настроения. Губернатор Томенко рассказал премьеру Мишустину про алтайских антипрививочников

Виктор Томенко на прямой линии 23 ноября 2021 года
Виктор Томенко на прямой линии 23 ноября 2021 годаФото: скриншот из видео

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал премьер-министру Минаилу Мишустину о ситуации с коронавирусом в Алтайском крае и отметил очень высокие антипрививочные настроения региона. Выступил глава региона на заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции при Правительстве РФ 30 ноября. Видео выступления опубликовал канал «Вести Алтай».

По словам губернатора, антипрививочные настроения в крае коррелируют с протестными. И некие «политические силы» часто пытаются извлечь из этого свои дивиденды. Но при этом ограничительные меры работают.

«Только мы анонсировали введение QR-кодов, и как-то немного ограничили людей непривитых в местах массового пребывания, то количество вакцинированных выросло в 3-4 раза», – сказал Томенко.

Плановый показатель вакцинации для достижения коллективного иммунитета (80% привитых) в крае – 1,45 млн человек. А если брать показатель в 90%, то это уже более 1,6 млн человек. При этом сейчас в регионе привились полностью 847 тысяч человек, а еще 137 тысяч граждан сделали первую прививку. Томенко признал: цифры низкие.

Губернатор прогнозирует: ближе к новогодним праздникам темпы вакцинации могут просесть. И нужны будут дополнительные способы мотивации и стимулирования. Кроме того, сейчас, по оценке Томенко, без прививки остаются уже в основном идейные противники вакцинации. И для работы с ними также нужны некие дополнительные меры.

Также глава региона отчитался о том, как ковидная ситуация в регионе выглядит в цифрах. В крае развернуто 24 инфекционных госпиталя на 4700 коек, где находятся 3608 человек, около 800 в тяжелом состоянии. При этом поток людей, поступающих в госпитали, снизился примерно до 350 человек, в предыдущие же несколько недель цифра держалась на уровне 500 пациентов.

Сам же премьер Мишустин, выслушав губернатор, указал на необходимость сделать акцент на работе с пожилыми гражданами, как с наиболее уязвимой категорией граждан.

Проверка QR-кода в торговом центре в Барнауле

«На грани банкротства». Алтайские бизнесмены призвали депутатов АКЗС отменить систему QR-кодов

Новости

По мнению предпринимателей, мера может привести к политическим репрессиям

26


Комментарии (0)

1000