Небоскребы выше 40 этажей построят рядом с Обью в Барнауле

Проект ЖК на речном вокзале в Барнауле
Проект ЖК на речном вокзале в БарнаулеФото: «Селф»

Жилой комплекс с двумя башнями выше 40 этажей собираются построить на речном вокзале в Барнауле. Аналогов этому уникальному проекту в Сибири пока что нет, пишет «Толк». Концепцию домов, которые возведет компания «Вискью» (входит в «Селф»), предварительно одобрили в Общественной палате Барнаула и гордуме. И впереди предстоит еще ряд согласований и обсуждений.

Долгие исследования

До разработки эскизного проекта собственник около года проводил инженерные изыскания на территории земельного участка: тестировал уровень шума, ветровые нагрузки, вибрации, изучил состав грунта, сейсмическую активность, состояние подземных коммуникаций, испытывал опытные сваи.

«Изыскания производились при сопровождении научно-исследовательского и проектного института при Минстрое РФ. На основе полученных данных выполняется расчет конструктивных элементов зданий с тщательно продуманным расположением и пропорциями. Это повысит их надежность и безопасность в эксплуатации», – рассказала начальник отдела капитального строительства компании «Селф» Елена Русина.

Чтобы определиться с тем, как лучше всего развивать эту территорию, застройщик собрал мнения предпринимателей, общественников, архитекторов и строителей, организовал маркетинговое исследование.

Над проектом работали мастерские «Графит» и «Архи Групп». Эксперты решили, что здесь можно разместить здания более 40 этажей, высотой около 150 метров. По их мнению, такие небоскребы значительно повысят статусность города и престиж района.

Проект ЖК на речном вокзале в Барнауле
Проект ЖК на речном вокзале в БарнаулеФото: «Селф»
Речной вокзал в Барнауле

Шония рассказал, что собирается построить на Речном вокзале в Барнауле

Новости

Все связано

На территории в 1,5 га планируют построить ЖК с двумя многоквартирными башнями. Они будут соединены общим стилобатом (основание, которое поднято на колоннах и объединяет несколько зданий – прим.ред.) с коммерческими помещениями, на кровле которого будет приватная зона отдыха будущих жильцов. А также отдельное здание, в котором разместят детсад на 80 мест и фитнес-клуб с бассейном. Все объекты комплекса будут связаны переходами, чтобы жильцы могли попасть из одной части в другую, не выходя на улицу.

На территории можно будет разместить 800 автомобилей. Авторы проекта предлагают построить подземную стоянку и четырехуровневый гаражный комплекс. Его крыша также будет эксплуатируемой: здесь разместят зоны для волейбола, баскетбола, тенниса, а зимой будут заливать каток. А во дворе построят игровые площадки с резиновым покрытием. Здесь же появятся роллердром с трамплином и воркаут с тренажерами.

Зеленые зоны сохранят и впишут в благоустройство комплекса. Кроме того, их планируют дополнить газонами, кустарниками и цветниками. Также застройщик намерен оборудовать велодорожки, проезжие части для автомобилей и причал для теплоходов. Чтобы владельцам квартир будущего ЖК были доступны все виды транспорта.

Набережная с «подземкой»

Застройщик на свои деньги разработал проект участка городской набережной от моста и до участка застройки. Общая протяженность этого отрезка – один километр.

Здесь планируют установить скамейки, построить террасы, пешеходные мостики и ограждения. По проекту предусмотрен причал речного вокзала с современным павильоном для пассажиров. А под набережной будет общественный паркинг.

Территория набережной будет открытой для всех барнаульцев и гостей краевой столицы.

Проект ЖК на речном вокзале в Барнауле
Проект ЖК на речном вокзале в БарнаулеФото: «Селф»

Стройные пропорции

Собственник «Селфа» Нодар Шония видит на этом участке уникальный объект, который станет визитной карточкой Барнаула.

«Мы много ездим и обращаем внимание, как строятся современные города. Что такое уникальный объект? Он не появится, если каждое новое здание будет похоже на соседние. Если мы говорим об объекте такого статуса в таком знаковом месте – он должен на 100% отличаться. Если мы повторим соседей, то о какой уникальности говорить?» – отметил Нодар Шония.

Директор мастерской «Графит» Сергей Черепанов добавил, что это будет не первый высотный объект у Оби. По соседству с ним стоит 25-этажный ЖК «Аквамарин» и строятся другие многоэтажки. При этом эксперты уверены, что будущий комплекс станет доминантой этого места.

«Силуэт ЖК вливается в уже сложившуюся панораму города и просматривается с Правобережного тракта. Он будет встречать гостей, въезжающих в город. Благодаря обилию белого цвета, стекла, стройным пропорциям, объем новых зданий не давит. Он скорее парит над районом. В целом архитектура сдержанная в стиле модерн», – заявил Черепанов.

Кроме того, одна башня стоит ближе к реке, а вторая развернута на Новый мост. Это значит, что жильцам откроются невероятные виды на леса, Обь и город.

Напомним, Нодар Шония купил участок речного вокзала в декабре 2020 года у Кемеровской компании «Талтек». Ранее этой территорией владела ГК «Сибирия», а до 2013 года – имущество принадлежало Западно-Сибирскому речному пароходству.

Нодар Шония

«Надо думать, что нужно горожанам». Бизнесмен Нодар Шония рассказал, каким видит будущее Речного вокзала в Барнауле

Новости

Собственник заявил, что вход на набережную будет открыт для свободного доступа

38


Комментарии (4)

1000

Арра

Прикрываясь красивыми словами ухайдокали симпатичный и уникальный речной вокзал. А общественное мнение для чинуш из МУХОСРАНСКА - бульк в лужу.

Александр Франц

Поздравляю всех сотрудников Сибирской Медиагруппы с очередным достижением в области независимой журналистики! Огромное спасибо за этот серьезный аналитический материал доходчиво и объективно представивший все точки зрения как сторонников, так и противников сноса речного вокзала. Желаю дальнейших успехов в вашей нелегкой, но интересной работе!

Гость
Александр Франц, скопируй свое поздравление еще и в Мурзилку.
Ответить
Александр Франц
Гость, Зря вы так плохо о журнале "Мурзилка" думаете, они то в чем виноваты? :-) Я скопировал это свое поздравление всем другим изданиям СМГ, так считаю подобную организованную кампанию, агитирующую за уничтожение речного вокзала сегодняшней вершиной "независимой журналистики" нашего города!
Ответить