Алтайские власти анонсировали рост минимальной зарплаты в реальном секторе экономики на 28%

Деньги
ДеньгиФото: Александра Черданцева

Правительство Алтайского края, профсоюзы и объединения работодателей договорились увеличить минимальную зарплату работников реального сектора экономики (отрасли, где производятся материальные и нематериальные товары и услуги, кроме финансово-кредитных и биржевых операций) на 28%, то есть до 16,6 тысячи рублей. С учетом повышающих коэффициентов в разных районах в 2022 году она составит более 19 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства края.

Губернатор региона Виктор Томенко отметил, что в документе, подписанным тремя перечисленными сторонами, отразились решения президента Путина об увеличении показателей прожиточного минимума и МРОТ на 8,6%. При этом, отметил Томенко, минимальная заработная плата в регионах превышает федеральный МРОТ на 20%.

Кроме того, власти рассчитывают на более активные темпы роста. Так, если по итогам 2021 года средняя зарплата в конкретной организации составляет меньше 22 тысяч рублей, то в следующем году она должна подняться на 20%. Если зарплата уже сейчас 22-35 тысяч рублей, то она увеличится на 10%.

«Если заработная плата больше, то работодатели должны индексировать ее в соответствии с уровнем инфляции», – отметил Виктор Томенко.

Работодатели внесли дополнительные ковидные обязательства в соглашение. Среди них – предоставление вакцинированным работникам двух выходных с сохранением зарплаты. Еще трудоустроенных жителей края будут переводить на дистант на четыре недели для вакцинации и формировании иммунитета.

Глава региона также напомнил, что в этом году на зарплаты бюджетников власти добавили почти 2,2 млрд рублей.

«Последние три года общий фонд заработной платы в консолидированном бюджете растет не меньше, чем на 10%. В течение года мы также принимаем дополнительные решения, поэтому эти цифры по итогу года превышают 10%», – рассказал Томенко.

Недавно Алтайский край занял 75 место из 85 в рейтинге уровня зарплат в регионах России. Более 100 тысяч в месяц в крае получают только 1,5% работающего населения. А ниже 15 тысяч в месяц платят 22,7% трудоустроенных в крае.

На своей прямой линии 23 ноября губернатор Томенко заявил, что бороться с ростом цен в регионе можно только путем повышения зарплат и оказанием населению финансовой поддержки.

Деньги

На зарплаты бюджетникам власти Алтайского края выделят дополнительный миллиард

Новости

Зарплаты неуказных категорий бюджетников проиндексируют дважды за год

61


Комментарии (0)

1000