На зарплаты бюджетникам власти Алтайского края выделят дополнительный миллиард

Деньги
ДеньгиФото: pexels.com

986 млн рублей дополнительно направят на увеличение фонда оплаты труда неуказных категорий бюджетников Алтайского края в 2022 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Министр финансов Данил Ситников пояснил, что индексацию зарплат этой категории работников проведут дважды за год:

  • с 1 января 2022 года – на 6,4%,
  • с 1 октября 2022 года – на 4%.

То есть за год фонд оплаты по неуказным категориям увеличится более чем на 10%.

Как отметил председатель бюджетного комитета АКЗС Антон Васильев, это позволит «перекрыть негативные инфляционные процессы».

Ранее сообщалось, что с 1 января 2022 года на 15,9% вырастет зарплата «указных» категорий (врачей, учителей и других), а у всех остальных – всего на 4%. Однако при обсуждении проекта закона о краевом бюджете на 2022 год алтайские депутаты заявили, что отметили, что увеличивать доходы опережающими темпами надо не только тем, кто прописан в указе президента. И что повышения на 4% недостаточно с учетом реального уровня инфляции.

И несколько фракций выступили за то, чтобы увеличить размер зарплат для бюджетников более чем на 4% (уровень прогнозируемой инфляции) и проиндексировать социальные выплаты.

От депутатов поступило 131 поправка к законопроекту о краевом бюджете на 2022 год. Из них 99% (на сумму 5,6 млрд рублей) были учтены, сообщили в АКЗС.
Калькулятор. Бюджет

Бюджет Алтайского края на 2022 год подрос на несколько миллиардов рублей

Новости

Доходы должны составить 140,9 млрд рублей

1075



Комментарии (0)

1000