Барнаульские власти обещали решить «водные» проблемы жителей Сибирской долины

Вода
ВодаФото: pixabay.com

Власти Барнаула, наконец, услышали жалобы жителей поселка Сибирская долина на плохое качество воды. Администрация города планирует построить водонапорную башню водоочистки в 2023 году и оформить бесхозяйные водопроводные сети в муниципальную собственность. Об этом рассказал глава администрации Центрального района города Максим Сабына.

В сентябре 2021 года сети водоснабжения в Сибирской долине протяженностью около 17,2 тысячи метров поставило на учет как бесхозяйные объекты управление Росреестра по Алтайскому краю. Комитет по строительству архитектуре и развитию города уже утвердил проект планировки и межевания поселка. Кроме того, власти подготовили планы на сети и технические паспорта для них.

Чтобы изъять земли и построить водонапорную башню и станцию водоочистки комитет по земельным ресурсам уже попросил власти выделить в 2022 году из бюджета шесть миллионов рублей.

Еще чиновники намерены встретиться с председателем территориального общественного самоуправления поселка и обсудить с ним «водные» проблемы.

Сейчас на территории Сибирской долины есть два частных водозабора. Статус гарантирующей организации имеют ООО «ВодСнаб» и ООО «Агидель». Эти организации и установили тарифы на питьевую воду для поселка.

«По информации Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю ресурсоснабжающим организациям согласованы планы по приведению качества воды в соответствии с установленными требованиями на артезианских водозаборах, разработаны программы производственного контроля», – сообщил Максим Сабына.

Кроме того, в сентябре 2021 года алтайский Роспотребнадзор проверил ООО «ВодСнаб» и составил на одного из должностных лиц два протокола по ст.6.5. КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к воде» и ст. 8.42. «Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности».

Напомним, что недавно на двоих жителей микрорайона Сибирская долина завели административные дела после мероприятия, где они пожаловались на проблему грязной воды. Люди собрались и сфотографировались вместе, держа в руках плакаты с просьбами о помощи. Они утверждали, что «вода воняет» и ее «невозможно пить».

Властей же недовольные упрекали в бездействии. Причем возмущаются жители микрорайона уже не в первый раз. В 2020 году люди перекрывали Змеиногорский тракт, требуя все того же: чтобы качество воды улучшили.

Недовольные жители поселка Сибирская долина

Протестующих против плохой воды в алтайском поселке задержала полиция

Новости

Уголовное дело возбудили на двоих жителей поселка под Барнаулом

1312


Комментарии (0)

1000