Алтайский следком возбудил уголовное дело из-за оставленного без присмотра подростка-инвалида

Инвалидная коляска
Инвалидная коляскаФото: pixabay.com

Алтайский следком возбудил уголовное дело о халатности сотрудников органов системы профилактики из-за того, что они недосмотрели за ребенком-инвалидом, за которым плохо ухаживала мать. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В августе 2021 года барнаульцы обратились к правоохранителям с заявлением о том, что 16-летний ребенок-инвалид находится в опасности – мать оставляет его дома одного. Подростка и его 12-летнюю сестру из семьи изъяли, а мать вскоре умерла.

По версии следствия, органы системы профилактики Барнаула знали, что женщина плохо занималась воспитанием детей, а ее сын не получил нужной медпомощи, но не защитили его права.

После возбуждения уголовного дела следователи провели обыск в учреждениях системы профилактики. Каких именно, не сообщается.

Кроме следкома свою проверку начала и региональная прокуратура. Ведомство намерено устранить нарушения прав ребенка и наказать виновных.

Напомним, что в августе алтайский следком возбудил уголовное дело о халатности должностных лиц из-за того, что 13-летней девочке-инвалиду из Бийска с 2019 года не выдавали инвалидную коляску и кресло-стул, хотя родители собрали все нужные документы. В ситуации поручил разобраться глава российского следкома Александр Бастрыкин.

Следком России

Алтайский следком возбудил уголовное дело после невыдачи коляски ребенку-инвалиду

Новости

Должностных лиц Фонда социального страхования подозревают в халатности

13


Комментарии (0)

1000