Без QR-кодов, но с масками. В Алтайском крае пока не планируют вводить новые ковидные ограничения

Масочный режим
Масочный режимФото: pexels.com

На фоне подъема заболеваемости коронавируса в Алтайском крае пока не планируют ужесточать имеющийся масочный и дистанционный режимы или вводить дополнительные ковидные ограничения. Регион продолжает жить по старым правилам, которые никто не отменял. Об этом на пресс-конференции 4 октября сказала замначальника управления Роспотребнадзора Ульяна Калинина.

Представитель ведомства отметила, что система QR-кодов, которую регионы внедряют для посещения заведений, оправдана, так как пропускает в помещения людей с иммунитетом против коронавируса. Но Алтайскому краю она, скорее всего, не светит, так как у нас нет необходимых технических возможностей. При этом Калинина подчеркнула, что все эти или любые дополнительные ограничения должны обсуждаться на оперативном штабе. Очередное заседание пройдет в ближайшее время.

Калинина напомнила, что на территории Алтайского края продолжает действовать указ губернатора №44, в котором прописаны все основные ковидные правила. В том числе, ограничения на проведение массовых мероприятий и дискотек, по заполняемости залов культурных и спортивных заведений и так далее. И всем этим правилам должны следовать как предприниматели, так и жители региона.

Также в Алтайском крае с мая 2020 года продолжает действовать масочный режим. И сотрудники ведомства совместно с органами местного самоуправления и полицейскими проводят рейды в общественном транспорте. Но несмотря на это, большая часть пассажиров продолжают носит маски на подбородке или не носить совсем.

«Соблюдение масочного режима – зона ответственности каждого гражданина. Сложно к каждой организации, учреждению и человеку поставить инспектора, который бы контролировал соблюдение всех этих мероприятий. Население и предприниматели должны бояться не сотрудников Роспотребназора или полиции и административных мер, а того, что он могут заболеть и послужить источником инфекции для семьи», – отметила Калинина.

Также она напомнила, что если человек контактировал с зараженным, то он должен соблюдать самоизоляцию, а при появлении симптомов обратиться к врачу. То же самое касается детей: в случае объявления карантина и приостановки учебного процесса ребенок должен находиться дома, а не посещать ТЦ или учреждения дополнительного образования.

Напомним, с сентября в Алтайском крае наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. По данным Роспотребнадзора, большая часть зараженных – люди трудоспособного возраста (30-49 лет) и болезнь чаще протекает в тяжелой или крайне тяжелой формах. Также в регионе до сих пор не сформирован необходимый коллективный иммунитет: привиты чуть меньше 700 тысяч жителей.

Ковидный госпиталь в Барнауле

Интенсивнее и тяжелее. Власти объяснили новый всплеск заболеваемости ковидом в Алтайском крае

Новости

По словам экспертов, третья волна серьезно отличается от прошлых

70


Комментарии (0)

1000