Бийский комбинат школьного питания выставили на аукцион

Комбинат «Маяк»
Комбинат «Маяк»Фото: «Бийский рабочий»

Имущество бийского комбината школьного питания «Маяк» выставили на торги. Аукцион должен состояться через две недели, 12 октября. Об этом сообщает «Бийский рабочий».

Прошлый год предприятие закончило с убытками в 12 млн рублей. Сейчас уже началась процедура банкротства. Кредиторы обратились в суд с заявлением еще в ноябре 2020 года.

На торги выставили здания предприятия за 4 млн рублей, две газели и право аренды на столовую (1,2 млн рублей). Кроме того, конкурсный управляющий предприятия продает кухонный инвентарь, технику и продукты питания. Например, за вафельницу просят 22 тысячи рублей, за ларь-холодильник – 11 тысяч рублей, за мясорубку – 3,7 тысячи рублей и так далее. Мелочь тоже учитывается. Например, скалка стоит 98 рублей.

Покупатели на мелкое имущество уже находятся. Другие операторы школьного питания раскупают хозяйственный инвентарь и посуду.

В данный момент предприятие уже не работает, а рынок школьного питания поделили частники.

Ожидается, что продажа имущества и недвижимости полностью не покроет долги. В конце 2020 года общая задолженность составляла почти 25 млн рублей. Однако количество кредиторов растет, работники ждут выплаты 11 млн рублей, поставщики – 7 млн рублей, а недоимка по налогам и сборам составляет 4,9 млн рублей.

Учредителем комбината является администрация Бийска, собственник имеет там 100% доли. Роковым для предприятия стал 2020 год. Именно тогда оно простаивало из-за введения дистанта в школах. Работникам комбината отказали в ковидных выплатах по 12 тысяч рублей на сотрудника, так как эти субсидии касались лишь общепитов, относящихся к малому или среднему бизнесу.

Напомним, что в июле 2021 года Алтайский моторный завод продали московскому ООО «Актив» за 150 млн рублей вместо 435,2 млн рублей, за которые это хотели сделать изначально. А в августе группа компаний «Горкунов» получила право собственности на тепличный комплекс алтайского ОАО «Индустриальный», который ранее принадлежал краю.

Работники ОАО «Индустриальный»

Проблемный алтайский тепличный комплекс «Индустриальный» перешел к кредитору

Новости

Также объявлены торги еще по 30 лотам имущества «Индустриального»

12


Комментарии (0)

1000