Проблемный алтайский тепличный комплекс «Индустриальный» перешел к кредитору

Работники ОАО «Индустриальный»
Работники ОАО «Индустриальный» Фото: sibgipro.ru

Группа компаний «Горкунов» получила право собственности на тепличный комплекс алтайского ОАО «Индустриальный», которым ранее владел регион. Теперь ей принадлежит 10 га теплиц и почти 72 га сельскохозяйственных земель. Их два раза выставляли на торги. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Начальную цену снижали с 723 до 603 млн рублей. Однако покупателей не нашлось. После торгов право на теплицы перешло к залоговому кредитору «Индустриального», а именно к «ТК Толмачевский» (входит в группу компаний «Горкунов»).

Еще два года назад «ТК Толмаческий» выкупил долги «Индустриального» перед банками на 354,7 млн рублей, а также стал ее единственным кредитором. Так что активы огуречных теплиц достались «ТК Толмаческий» как уплата большой части долга. Еще около 25 млн рублей ликвидационная комиссия «Индустриального» отдала деньгами.

Также 28 июля объявили торги по 30 лотам, которые касаются незалогового имущества комплекса, а именно складов, оборудования, техники, инфраструктурных объектов и так далее. Изначально все это «добро» стоило около 212 млн рублей. Однако сейчас через каждые пять дней цена опускается все ниже и ниже. Уже к 6 сентября она достигнет минимального предела – 42,5 млн рублей.

Компанией, которая скорее всего приобретет и эти объекты, является тот же «ТК Толмаческий», сообщили в Алтайкрайимуществе. При этом они могут достаться фирме по цене ниже рыночной.

ГК «Горкунов» взяла в аренду мощности «Индустриального» еще в 2019 году. Само юрлицо тогда ликвидировали.

Представители компании утверждают, что с тех пор производительность существенно увеличилась. Тогда собирали приблизительно 50 кг огурцов с 1 кв. м. Теперь же цифра иная – 100 кг с 1 кв. м. В 2020 году ГК «Горкунов» вложила в развитие алтайского комплекса около 200 млн рублей. И уже в первом квартале 2021 года комбинат перестал терпеть убытки.

Специалисты говорят, что после модернизации производства ГК «Горкунов» способен удовлетворить спрос жителей региона по тепличным овощам.

Напомним, что в июле 2021 года имущественный комплекс алтайского моторного завода продали московскому ООО «Актив» за 150 млн рублей вместо стартовой цены в 435,2 млн рублей. Столичная фирма принадлежит машиностроительной холдинговой компании «КТЗ», которой в свою очередь владеет кипрская «Промтрактор холдингз лимитед».

Также появилась информация о том, что предприятие «Алтайский химпром» может уехать в Московскую область из-за некомфортных условий ведения бизнеса.

Заброшенные площади Алтайского моторного завода

Алтайский моторный завод продали москвичам за 150 млн рублей

Новости

А вот ДК «Моторостроителей» достался алтайскому бизнесмену

124


Комментарии (1)

1000

Судья местного футбола

Не захотели продать, отжали за так...Эффективные у нас менеджеры...