Обь признали одной из самых загрязняемых рек в России

Мусор на водоеме
Мусор на водоемеФото: pexels.com

Обь оказалось на втором месте среди российских рек по частоте загрязнений. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на государственный доклад федерального минприроды «О состоянии и об охране окружающей среды РФ».

За 2020 год в Оби произошло 792 случая сильного загрязнения. Лидером же этого антирейтинга стала Волга – ее в прошлом году атаковали 925 раз. Третье место принадлежит Енисею – 141 загрязнение. У остальных рек, находящихся во главе списка, число экологических бедствий не превышало сотню случаев, за вычетом Амура, где произошло 127 загрязнение, и Днепра (121 случай).

Также в докладе сказано, что экстремальное загрязнение фиксировали и на малых реках во множестве регионов: Ленобласти, Мурманской и Сахалинской областях, а также Камчатском, Красноярском и Приморском крае.

Большая часть случаев (73%) связана с взвешенными веществами, соединениями марганца и цинка, нитритного азота, дефицитом растворенного в воде кислорода и увеличением биохимического потребления кислорода. Где-то в реки попадали даже соединения мышьяка: в Свердловской и Оренбургской областях.

Напомним, не так давно жители Барнаула подозревали, что Обь подверглась загрязнению со стороны одной из нефтебаз. О пятне, похожем на масляное, в соцсетях сообщал один из горожан. Впрочем, само предприятие эту информацию опровергло.

Кроме того, весной в озере Лебяжьем (находится неподалеку от Барнаула) зафиксировали массовую гибель рыбы. Она могла быть связана с недостатком кислорода в воде.

Пятна нефтепродуктов на берегу

Барнаульская нефтебаза опровергла информацию о разливе «черного золота» в Оби

Новости

Предприятие проверили сотрудники МЧС, Роспотребнадзора и барнаульской администрации

3


Комментарии (0)

1000