Врио главы российского МЧС после смерти Евгения Зиничева стал его заместитель

Александр Чуприян
Александр ЧуприянФото: mchs.gov.ru

Временно исполняющим обязанности главы российского МЧС после трагической гибели Евгения Зиничева стал его первый заместитель, генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на свои источники.

Кирилл Косогоров

Замглавы алтайской федерации рафтинга утонул во время сплава по горной реке

Новости

Чуприяну 63 года, он окончил Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР, кандидат технических наук, генерал-полковник внутренней службы.

С 1979 года работал в Управлении пожарной охраны в Ленинграде. С 1996 года – в главке УВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Дослужился до начальника Управления государственной противопожарной службы Петербурга и Ленобласти.

В 2005 году Чуприян стал руководителем Северо-Западного регионального центра МЧС, а с 2006 по 2018 годы работал заместителем министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В июне 2018 он стал первым замом главы МЧС.

Евгений Зиничев умер 8 сентября 2021 года. По официальной версии он погиб при исполнении служебного долга во время учений в Норильске. Министр вместе с оператором стоял на краю выступа. Оператор поскользнулся и упал в воду. Зиничев бросился за ним, но разбился о камень. В итоге и оператор, и глава российского МЧС погибли.

Однако СМИ называют и другую версию гибели Евгения Зиничева. По версии РБК, министр погиб не на учениях в Норильске, а на водопаде Китабо-Орон, который находится в западной части Путоранского заповедника. Туда Зиничев вылетел из Норильска на вертолете в пять утра. А в 7 утра он умер.

Портал Readovka писал со ссылкой на свои источники, что не Зиничев спасал оператора, а наоборот оператор пытался спасти сорвавшегося министра, но не смог это сделать. Кроме того, поездка была туристической, а не рабочей.

Напомним, что недавно вице-президент федерации рафтинга Алтайского края Кирилл Косогоров погиб при сплаве по реке Башкаус в Республике Алтай. Его каяк перевернулся при прохождении ущелья. Товарищи втащили спортсмена, однако спасти его не успели.

Евгений Зиничев

Глава российского МЧС Евгений Зиничев погиб, спасая человека

Новости

Трагедия произошла на учениях в Норильске

144


Комментарии (0)

1000