Профильный Комитет СФ поддержал предложения Правительства РФ по эффективному и безопасному применению пестицидов и агрохимикатов.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Алтайского края Сергей Белоусов на очередном заседании представил очередной правительственный законопроект по вопросам эффективного и безопасного применения пестицидов и агрохимикатов.

Как рассказал сенатор законопроект в первую очередь направлен на  охрану окружающей среды, здоровья людей, в том числе, эффективность применения пестицидов и агрохимикатов.

Законом уточняются понятия "пестициды" и "агрохимикаты", и, что важно, отмечает сенатор, новая трактовка исключает избыточные административные барьеры в части обязательной государственной регистрации в качестве  агрохимикатов ряда категорий природного происхождения, применяемых в сельском хозяйстве в целях сохранения, регулирования и повышения плодородия почв, в том числе, торф, продукты жизнедеятельности животных, донные отложения водоемов, иловые осадки сточных вод, являющиеся сырьем для производства органических и органо-минеральных удобрений.

По мнению сенатора, важно, что из действующего закона предлагается исключить понятие «захоронение».  Это позволит устранить  противоречия в толковании правовых норм, поскольку такой способ утилизации пестицидов, признанных непригодными к дальнейшему использованию по назначению, и тары из-под них не допускается в соответствии с санитарными правилами.

Сергей Белоусов  сделал акцент на том, что сегодня состояние природной среды является одним из важнейших параметров, определяющих условия  и качество жизни человека. И в этом контексте, национальное законодательство в сфере безопасного обращения с пестицидами  и агрохимикатами должно  не только соответствовать   нормам международного права, в том числе  актам Евразийского экономического союза, а в первую очередь  отвечать запросам общества на благоприятную окружающую среду и гарантировать  экологическое благополучие.

 



Комментарии (0)

1000