Половина жителей Алтайского края ищет подработку, чтобы обеспечивать семью

Работа. Бизнес
Работа. БизнесФото: pixabay.com

Половина опрошенных жителей Алтайского края ищут дополнительный заработок, чтобы поддерживать семейный бюджет. А еще у 8% такая подработка уже есть. Такие результаты показало недавнее исследование специалистов hh.ru.

С начала 2021 года потребность жителей Алтайского края в подработке увеличилась на 3%. Больше всего в дополнительном заработке нуждаются сотрудники фитнес-индустрии и салонов красоты (74% опрошенных), учителя и преподаватели (65%), юристы, бухгалтеры и работники сферы искусства (по 56% в каждой сфере). Среди маркетологов и работников ресторанно-гостиничного бизнеса больше всего тех, кто уже устроился на подработку.

Сейчас среди самых высокооплачиваемых вариантов дополнительного заработка в Барнауле – водитель с личным автомобилем (от 80 до 120 тысяч рублей), курьер по доставке продуктов (от 50 до 90 тысяч), менеджер по продажам (от 20 до 150 тысяч рублей), программист 1С (от 100 тысяч рублей), инженер по обследованию зданий (от 80 000 рублей) и другие.

Напомним, жители Алтайского края чаще всего увольняются с работы из-за низкой зарплаты, скучных задач и неудобного расположения компании. Причем 47% покинули свою должность, так как считают, что должны зарабатывать больше денег.

Барнаул недавно занял 72 место из 100 в рейтинге зарплат в городах России. В среднем работники краевого центра получают 37,4 тысячи рублей в месяц (данные за первую половину 2021 года). Это на 9,8% больше показателей такого же периода прошлого года.

Алтайский край попал в конец рейтинга финансового благополучия населения за 2020 год. Регион занял 74 позицию из 85 возможных. Решиться на серьезные покупки жителям края сложнее, чем людям в других регионах страны. К примеру, чтобы накопить на новую машину стоимостью 2 млн рублей жителю Алтайского края нужно 10,3 года. А чтобы приобрести поддержанное авто, люди должны откладывать более пяти лет.

Пенсионер и гаджет

Алтайские работающие пенсионеры имеют самые скромные зарплатные амбиции в Сибири

Новости

Это сумма в 25 тысяч рублей

13


Комментарии (0)

1000