В Алтайском крае пестициды будут заменять биологическими средствами

В Алтайском крае пестициды будут заменять биологическими средствами
В Алтайском крае пестициды будут заменять биологическими средствами

Ученые в Алтайском крае будут работать над заменой химических средств защиты растений на биологические. Об этом рассказал на пресс-конференции доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Алтайского госуниверситета, доктор биологических наук Дмитрий Дурникин.

На базе АлтГУ в 2016 году планируется открыть новый инжиниринговый центр «Промбиотех», сотрудники которого приложат усилия к тому, чтобы начать вытеснять искусственные средства защиты растений, используемые в сельском хозяйстве.

«Одним из направлений деятельности центра станет работа над биологически активными средствами защиты растений. В этом деле мы активно сотрудничаем с учеными из других регионов. Уже созданы биологические средства, которые могут со временем заменить целый комплекс синтетических пестицидов», - рассказал Дурникин.

По его словам, биопрепараты гораздо дешевле их синтетических аналогов. Кроме того, их можно использовать в больших количествах, поскольку у них чрезвычайно низкий класс опасности.

«Над заменой химических пестицидов биологическими средствами защиты сейчас активно работают наши западные коллеги. У них замена произошла всего на двадцать процентов. У нас в России природные средства используются на два процента», - добавил доцент.

Как утверждает ученый, биологические средства защиты по некоторым показателям даже превосходят их синтетические аналоги.

Ссылки по теме:

АлтГУ получит из бюджета 100 млн рублей на инжиниринговый центр



Комментарии (0)

1000